Progorod logo

Спецслужбы США и Великобритании знают все о кировчанах играющих в Angry Birds

29 января 2014Возрастное ограничение0+

Во вторник, 28 января, разразился очередной мировой скандал с участием американских и британских спецслужб. Агентство национальной безопасности США и Управление правительственной связи Великобритании собирали данные через мобильные приложения. Об этом сообщили сразу два издания The New York Times и The Guardian, ссылаясь на документы Эдварда Сноудена.

Оказалось, что спецслужбы способны следить за пользователями через популярные Facebook, Flickr, LinkedIn, Twitter, а также игру Angry Birds, пишет Лента.ру. В руках агентов были сведения о звонках человека, его пол, возраст и семейное положение. А данные о местонахождении они получали через приложения Google Maps. Программа, которой пользовались спецслужбы, может собирать данные как из приложений для Android, так и для iOS. О том, какой объем данных удалось собрать спецслужбам, не известно. Возможно, среди них есть и кировчане.

- Мы собираем только те данные, которые имеют интерес для разведывательной и контрразведывательной деятельности, и сбор которых разрешен законом, - цитирует ИТАР-ТАСС представителей Белого дома.

Отметим, это уже не первая информация о приложениях-шпионах, которая появляется в прессе. Ранее Федеральная торговая комиссия США сообщала а том, что данные о местонахождении пользователя третьим лицам сообщало приложение «Фонарик».

Читайте также:

Павел Дуров продал свою долю «Вконтакте»

Московские блогеры: жить хорошо в Самаре и Лондоне

Перейти на полную версию страницы