Progorod logo

ВТБ планирует направить на дивиденды до 50% от чистой прибыли за 2025 г.

1 декабря 17:06Возрастное ограничение16+
Фото: пресс-служба ВТБ

Группа ВТБ планирует выплатить дивиденды по итогам 2025 года. По словам главы банка Андрея Костина, их размер может составить от 25% до 50% чистой прибыли за 2025 год в зависимости от потребности в капитале. Об этом он сообщил в интервью агентству Reuters в преддверии Инвестиционного форума ВТБ "РОССИЯ ЗОВЕТ!".

Заплатим. Не знаю, 50% либо чуть меньше, но будем платить. Высчитаем, сколько нам по капиталу надо, и не меньше четверти чистой прибыли заплатим. От четверти до половины будут дивиденды, – сказал Андрей Костин.

По его мнению, дивидендная доходность должна быть сопоставима с процентами по депозитам банков: "Рост акций сейчас ограничен геополитическими рисками. Рынок будет постоянно дергаться в зависимости от ежедневных новостей. Поэтому мы больше рассчитываем на повышение привлекательности акций с точки зрения дивидендной доходности".

Группа ВТБ по итогам 2025 года рассчитывает получить чистую прибыль на уровне около 500 млрд рублей.

Ранее первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов на открытии инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!" в Санкт-Петербурге заявлял, что банк в настоящее время рассматривает выплату дивидендов за 2025 год, объем выплат будет определен в начале 2026 года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: