Progorod logo

7 кировчан получили штрафы за отсутствие договоров на обслуживание газового оборудования

11:45 23 декабряВозрастное ограничение16+
Фото: пресс-служба "Газпром газораспределение Киров"

В Кировской области к административной ответственности привлечены собственники жилья, не заключившие договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В 2025 году уже семь абонентов оштрафованы на 5 тысяч рублей каждый.

Напомним, с 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон, согласно которым изменились требования к техническому обслуживанию газового оборудования в многоквартирных и индивидуальных жилах домах. Теперь обслуживать ВДГО/ВКГО вправе только газораспределительные организации, осуществляющие транспортировку газа. В Кировской области единственной такой организацией для потребителей природного газа является АО "Газпром газораспределение Киров".

Ежегодное техническое обслуживание газового оборудования —обязательная норма безопасности. В соответствии с законом, если владелец жилья не заключил договор на техобслуживание газового оборудования, поставщик газа вправе обратиться в Госжилинспекцию или приостановить подачу газа до устранения нарушения.

Так, только в 2025 году около 700 владельцам квартир и частных домов Государственной жилищной инспекцией Кировской области направлены предостережения об отсутствии договора. Также вынесено более 2 000 предостережений собственникам, которые отказались допускать специалистов для проведения плановых работ по ТО.

В 2024 году ужесточились административные меры за пренебрежение техобслуживанием газового оборудования. К сожалению, не все абоненты понимают, что техническое обслуживание — это в первую очередь вопрос безопасности. Уклоняясь от заключения договора, они ставят под угрозу жизнь и безопасность своей семьи и соседей, — подчеркнул генеральный директор АО "Газпром газораспределение Киров", ООО "Газпром межрегионгаз Киров" Александр Чиликин.

Для заключения (перезаключения) договора на ТО ВДГО/ВКГО необходимо обратиться в офисы "Газпром газораспределение Киров", "Газпром межрегионгаз Киров", либо в офисы МФЦ (тел. 8-800-707-43-43, 8 (8332) 27-27-50).

Заявки на заключение договора можно подать через "Личный кабинет" "Газпром газораспределение Киров", через специальную форму онлайн-заявки, по многоканальному телефону 8-800-201-00-04, по телефонам и электронной почте служб "Единое окно" в филиалах.

Справочно:

Статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена следующая административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания ВДГО/ ВКГО:

Уклонение от заключения договора на ТО ВДГО/ВКГО: штраф на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц — от 25 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. Отказ в допуске для проведения ТО ВДГО/ВКГО: штраф на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц — от 25 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: