Progorod logo

В Кировской области более 77 процентов дорог привели в норму

10:45 25 декабряВозрастное ограничение16+
Фото министерства транспорта Кировской области

В Кировской области после ремонта 11 участков доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, выросла до 77,6 процента. Об этом сообщили в региональном правительстве.

В четверг, 25 декабря, министерство транспорта рассказало об итогах 2025 года в сфере ремонта дорог. В рамках нацпроекта приведено в нормативное состояние 67,8 километров трасс, входящих в опорную сеть. Так, особое внимание уделили ремонту автодороги Кырчаны – Нема – Кильмезь в Немском районе. Там капитально отремонтировали два участка общей протяженностью более 10 километров. Последний раз дорогу обновляли 35 лет назад, и ее состояние стало аварийным. Подрядчики полностью заменили дорожное полотно, уложив современное асфальтобетонное покрытие и обновив сопутствующую инфраструктуру.

Еще одним значимым объектом стал участок трассы Киров – Советск – Яранск с подъездом к Яранску. Здесь привели в порядок около 7 километров. Эта дорога связывает пять районов области и обеспечивает доступ к социальным и туристическим объектам. В то же время за два года реконструирован ключевой участок Вазюк – Опарино на маршруте Киров – Котлас – Архангельск. Работы на более чем 25 километров велись в сложных болотистых условиях и были завершены досрочно. Уложено новое основание и асфальт, установлены барьерные ограждения и дорожные знаки, отчитались в министерстве транспорта.

Как отметил глава ведомства Алексей Петряков, рост доли дорог в нормативном состоянии с 62,1 процента в 2022 году до 77,6 процента в 2025 году - это результат планомерной работы. По его словам, такая дорожная политика направлена на повышение безопасности, комфорта передвижения и экономического развития территорий. В целом по России в 2025 году в рамках нацпроекта введено в эксплуатацию 4,9 тысячи километров федеральных и 10,1 тысячи километров региональных и местных дорог.

Ранее мы писали, что в Кирове из-за мороза улицы стали обрабатывать фрикционными материалами, также в Кирове на пяти перекрестках изменили режим работы светофоров.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: