Progorod logo

Охранник Трифонова монастыря, выгоняющий из храма папу с коляской: «Валите отсюда!»

3 марта 2014Возрастное ограничение12+

В редакцию нашего портала пришло письмо от кировчанина Артема. Мужчина был неприятно удивлен тем, как в минувшие выходные с ним обошлись в храме. По его словам охранник отказался пустить его с коляской, в которой спал ребенок, а еще и нагрубил молодому отцу.

Неприятность произошла 1 марта 2014 года в Трифоновом монастыре. Туда Артем решил зайти вместе с ребенком, который тихо спал в коляске.

- Не успели зайти в храм, как сразу же нам преградил дорогу охранник. Он потребовал, чтобы мы вышли, - начинает свой рассказ Артем. - Мы не поняли, в чем мы не правы. Ребенок не собака. Коляска не машина. На наш взгляд, предосудительного мы ничего не делали. В конце концов в библии не написано, в каком виде должен являться ребенок в церковь.

Далее события, со слов обратившегося в редакцию кировчанина стали развиваться стремительным образом. Охранник отошел посоветоваться с продавщицей церковных книг и свечек. Та, по видимому, была с ним солидарна и семью вновь стали выгонять из храма. Да еще нагрубив при этом.

- Когда охранник вновь потребовал ,чтобы мы ушли, мы сказали, что он не прав, а в ответ услышали: «Валите отсюда». Эти слова обескуражили. Такой подход ожидаешь встретить на рынке, но никак не в церкви, - поражается прихожанин.

Отцу с ребенком все-таки пришлось покинуть храм, а в спину они слышали возмущения все той же продавщицы: «Что себе позволяете! В церковь на коляске!» Самое удивительное, что в другом кировском храме никаких проблем с коляской у кировчан не возникло.

- На душе было гадко. Но все еще хотелось помолиться. Поэтому мы поехали в Серафимовскую церковь, там проблем с коляской не возникло. К нам служащие отнеслись очень доброжелательно, - завершает рассказ Артем. - Вот такие вот «служащие» работают в Трифоновском монастыре. Ни в одной стране мира мы не встречали такого обращения. Почему в одном городе, в разных церквях разные порядки?

С этим же вопросом, а также с просьбой дать комментарии произошедшего мы обратились в Вятскую Епархию.

- Коляски допускается оставлять на территории монастырей и храмов, - пояснили в пресс-службе Епархии. - В сам храм обычно люди с колясками и санками не заходят, возможности такой нет (это может доставить неудобства другим прихожанам, а также не положено из соображений безопасности). Коляску можно было оставить непосредственно у входа, обычно верующие так и делают. С такой проблемой сталкиваемся впервые, подобных ситуаций даже не возникало. Если ответ охранником монастыря был дан в грубой форме, просим извинения.

Читайте также:

Епархия торгует «ювелиркой» без лицензии

В Уржумской епархии священника сняли с должности

МЧС и Вятская епархия теперь коллеги

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: