Progorod logo

Чиновники решили прекратить мучить животных и разрешить анестетики при полостных операциях

3 марта 2014Возрастное ограничение16+

Кировским ветеринарам разрешат использовать препарат кетамин для анестезии животных во время операций.

С инициативой разрешить использование кетамина выступил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. Чиновник обратился к министру сельского хозяйства с предложением снять запрет на кетамин в ветеринарии и разрешить ветклиникам использовать это лекарство снова.

Будучи выдвинута совсем недавно и еще не одобрена, инициатива Иванова уже нашла поддержку среди ветеринаров и зоозащитников.

По словам ветврачей, на сегодняшний день кетамин является единственным приемлемым по цене анестетиком, который позволяет делать безболезненные операции домашним питомцам. Остальные обезболивающие либо так дороги, что в небольших клиниках провинций их просто не используют, либо некачественны и причиняют животным сильные страдания. Тем не менее, в 2003 году кетамин был внесен в перечень наркотических и психотропных веществ и, по сути, запрещен.

Кировский ветврач Елена Ногтева говорит, что если кетамин снова разрешат, то это станет праздником для ветеринаров.

Елена Ногтева, врач:
- Безопасного и эффективного аналога кетамину нет. Конечно, на живую никто не оперируют, все ищут варианты. Но фактические довольно долгое время у врачей были только миорелаксанты, обездвиживающие животных на время операции, и местная анестезия. Проблема не только с кетамином, мы не можем использовать очень многие другие препараты, которые животным необходимы. Получается, из-за подобных законов мы не можем нормально выполнять свой профессиональный долг.

Зоозащитники и волонтеры, помогающие пристроить найденных животных, солидарны с ветеринарами. Но и врачи, и волонтеры опасаются, что даже если кетамин и разрешат, то на таких условиях, которые не сможет выполнить ни одна клиника в Кирове. Тем не менее, последнее слово останется за Минздравом и Министерством сельского хозяйства РФ, пишет сайт www.ikirov.ru.

Читайте другие новости Кировской области:

Барская щедрость: бродячих собак кормили роллами Российские ученые будут ставить эксперименты над кировским медвежонком Стаю волков, устроивших кровавый пир в лесу, выследили и застрелили
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: