Три года колонии дали кировскому депутату, у которого изъяли жилье в Петербурге
Экс-депутат райдумы в Верхошижемье выслушал приговор по делу о мошенничестве при получении гранта. Деталями поделились в прокуратуре Кировской области.
В среду, 18 февраля, в региональной прокуратуре сообщили о вынесении приговора бывшему народному избраннику из Верхошижемского района. Мужчину признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.
Следствием и судом установлено, что экс-депутат действительно руководил сельхозпредприятием, участвовавшим в грантовом конкурсе. Он убедил комиссию в том, что намерен создать новое крестьянско-фермерское хозяйство. На это ему выделили 3 миллиона рублей из облбюджета. Вместо целевого использования мужчина потратил деньги на свои нужды.
Ситуацией заинтересовались в СК России и прокуратуре. Разбирательство дошло до суда. Как стало известно, бывшему депутату районной думы назначили три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденный заявил о чрезмерно суровом наказании, однако вышестоящая инстанция отклонила апелляцию. Приговор вступил в законную силу.
Примечательно, что этот же депутат уже попадал в поле зрения прокуратуры. Надзорное ведомство нашло у него квартиру и машино-место в Санкт-Петербурге. Общая стоимость недвижимости составила более 12 миллионов рублей (в 2021 году). Народный избранник не смог объяснить происхождение столь крупной суммы и лишился не только мандата, но и указанного имущества.
Ранее мы писали, что в 2025 году прокуратура Кировской области выявила 16 коррумпированных чиновников.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news