В Кирове отремонтированное в 2025 году бомбоубежище оказалось залито стоками
В Кирове затопило подвал и бомбоубежище в жилом доме на Октябрьском проспекте. Об этом проинформировали в региональном паблике "Народный фронт".
В здании по адресу Октябрьский проспект, дом 53, произошло затопление бомбоубежища, ремонт которого завершили в 2025 году. Ситуация усугубляется тем, что подвал постоянно находится под водой из-за бездействия управляющей организации. В период новогодних каникул жители дома начали ощущать неприятный запах канализации в подъездах. При спуске в подвал они обнаружили обширный водоем глубиной около 25 сантиметров.
Наблюдается серьезное ухудшение состояния конструкций: свежая штукатурка отслаивается от стен, бетонные фрагменты обрушиваются с потолочных плит. В подвальных помещениях обнажены металлические арматурные стержни, что свидетельствует о деструкции несущих элементов здания.
Повышенная влажность в подъездах приводит к образованию конденсата. На металлических входных дверях образуется наледь, что негативно сказывается на работе магнитных замков. Несмотря на многочисленные обращения жильцов в управляющую компанию, проблема остается нерешенной. В связи с этим жильцы обратились за помощью в Народный фронт.
Два года назад активисты Народного фронта уже выезжали на аналогичную жалобу в этот дом. Тогда подвал также затопило, а управляющая компания бездействовала. По итогам проверки УК оштрафована на 125 тысяч рублей. После этого проведены ремонтные работы, включая устранение протечки, восстановление подвала и укрепление перекрытий. По всей видимости, полученный урок не усвоен.
Подготовлено обращение в контролирующие органы для принятия соответствующих мер.
Ранее мы писали, что кировчанам объяснили, откуда взялись пятизначные суммы в квитанциях за отопление, а власти Кирова объяснили, кто должен убирать глыбы, сброшенные с крыш на тротуары.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news