Progorod logo

Дачники, 1 цветок на огороде - и колорадский жук сбежит как ошпаренный: мощная защита

15:30 13 мартаВозрастное ограничение16+
Фото progorod43.ru

Каждое лето на даче превращается в битву. С одной стороны - огородники с тяпками и надеждой на урожай. С другой - полчища колорадского жука, тли и медведки, которым плевать на ваши планы. Травить химией не хочется - рядом дети, внуки, растет клубника. Терпеть - себе дороже. Но есть один цветок, который решает проблему без всякой химии, пишет kamchatkamedia.ru.

Опытный садовод Лариса Сергеенко давно заметила: там, где растут бархатцы, вредители появляются гораздо реже. А колорадский жук вообще обходит такие грядки стороной.

Почему бархатцы работают лучше яда

Секрет в запахе. Яркий, терпкий аромат, который людям кажется приятным, для насекомых - сигнал опасности. Они просто не могут находиться рядом. Причем список тех, кто ненавидит бархатцы, впечатляет: колорадский жук, тля, медведка, долгоносик, луковая муха и капустная белянка. Все те, кто способен за пару недель уничтожить рассаду и оставить хозяев без урожая.

Особенно хорошо цветы защищают томаты, перцы, морковь и лук-порей. Если посадить бархатцы прямо в междурядьях или по краю грядки, эффект будет заметен сразу. Жук перестанет "пастись" на картошке, тля не облепит молодые побеги, а капуста останется чистой.

Не только отпугивает, но и лечит землю

Но бархатцы работают не только как живой репеллент. Они еще и с сорняками воюют. Например, сдерживают рост пырея - этого вечного врага дачников, который выполоть невозможно, а он лезет и лезет.

А есть еще один лайфхак, которым делятся бывалые огородники. Осенью, когда цветы отцветут, их не надо выбрасывать. Ботву срезают и закапывают в почву. За зиму растения перегнивают и выделяют вещества, которые убивают личинки вредителей. Весной, когда приходит время сажать картошку или помидоры, этих личинок в земле уже не будет. Они просто не переживут встречу с бархатцами.

Как сажать, чтобы работало

Тут все просто. Семена можно кидать в грунт уже в конце апреля - они не боятся холода. Если хочется получить цветение пораньше, выращивают рассаду в марте, а в мае высаживают на грядки. Бархатцы неприхотливые: полива требуют умеренного, засуху переносят стойко, растут даже на бедной земле.

Главное - не жалеть места. Сажать лучше погуще: рядками вдоль картофельного поля, по периметру теплицы с томатами, вокруг грядок с капустой. И тогда химия не понадобится. Жук уйдет сам. И тля уйдет. И медведка уползет куда подальше.

Один цветок - и битва выиграна. Без затрат, без химии, без лишних хлопот. Красота, да и только.

Ранее мы писали, Мою орехи и сухофрукты только так - идеально чистые: никакой пыли и липкого слоя и Турция в пролете - россияне массово ринулись в эту страну в марте: горы, сладости и завораживающие виды

Читайте также:

Почти как в Тайланде, но дешевле и чище - турист слетал в "райский" отпуск к морю - и поедет еще Бросаю 1 яйцо в лунку - и срываю томаты с кулак. Необычный совет для богатого урожая В какой день сеять перцы на рассаду: новый лунный календарь на март 2026 - названы четкие сроки Кладу сковороду в обычный пакет, и гарь отлетает в один миг - любуюсь отражением Лучше навоза и компоста: после схода снега раскидываем на все грядки - и почва дышит, как пуховое одеяло
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: