Пока все едут в Анталью, умные туристы выбирают это направление – море чище, воздух лучше и дешевле
Российские туристы открывают для себя другую Турцию. Ту, где вместо бесконечных отельных комплексов с анимацией — горы, сосны и чистейшее Эгейское море, а вместо привычного «всё включено» — желание выбраться в ресторанчик с местной кухней.
Интерес к курортам Эгейского побережья в этом году вырос на семь процентов по сравнению с прошлым, и это не просто цифры из отчётов. На первом в истории специализированном воркшопе по отелям этого региона в Москве творилось настоящее столпотворение: больше семисот турагентов буквально штурмовали стенды отелей Муглы и Измира. Такого ажиотажа не видели с доковидных времён, пишет Ассоциация туроператоров. И похоже, что Эгейское побережье наконец-то перестаёт быть теневым игроком на турецком направлении.
Пока Анталья бьёт рекорды по турпотоку — больше четырёх миллионов россиян в прошлом году — эгейские курорты принимают скромные 400 тысяч. Но эксперты уверены: дело не в том, что регион хуже, а в ограниченной полётной программе и недостаточном продвижении. Те, кто уже побывал там, возвращаются с другими впечатлениями. Здесь не так много отелей с привычной системой «ультра всё включено», зато каждый город — это погружение в историю античности, а каждый ужин — гастрономическое приключение.
Генеральный директор Coral Travel Осман Тав поясняет: «Эгейский регион предлагает совершенно другой опыт. Микс горной природы, чистого моря, древних достопримечательностей и интереснейшей кухни. Недаром туристы здесь часто выбирают другие типы питания, чтобы попробовать местные блюда».
Сами отельеры подтверждают: россияне бронируют активнее, чем год назад. В сети Green Nature Hotels, представленной тремя объектами в Мармарисе и Сарыэрме, спрос вырос в среднем на 14 процентов. Доля российских гостей уже достигает 12 процентов, и это при том, что цены в валюте немного подросли. Но укрепление рубля почти полностью компенсировало разницу. Пакетный тур на двоих в начале июля с перелётом и «всё включено» обойдётся от 170 до 237 тысяч рублей в зависимости от уровня отеля.
Совсем другой сегмент — новинка 2025 года, отель XO Cape Arnna Fethiye, который позиционирует себя как «тяжёлый люкс». Здесь доля российских гостей в этом сезоне превысит треть от всех постояльцев. Отель славится видовым пляжем с закатами над островами, бассейнами со стеклянными стенками и питанием «ультра всё включено», которое знатоки называют одним из самых роскошных в Турции. Представитель отеля предупреждает: пока действуют скидки раннего бронирования, но после апреля цены вырастут на 8–12 процентов. Сейчас недельный тур на двоих в июле с перелётом стоит около 459 тысяч рублей, на майские праздники — от 352 тысяч, а в начале сентября — от 434 тысяч.
Интерес к Эгейскому побережью подогревают не только отельеры, но и турагенты, которые ищут свежие альтернативы для постоянных клиентов. Анталья, при всей её любви к россиянам, многим уже приелась. Хочется новых видов, новых эмоций, нового качества отдыха. И Эгейский регион эту потребность закрывает. Пока, конечно, турпоток туда в десять раз меньше, чем на средиземноморское побережье, но динамика раннего бронирования показывает: другая Турция наконец-то получает свой шанс. И те, кто успеет воспользоваться скидками в этом сезоне, скорее всего, не пожалеют.
Ранее мы писали: Забудьте про Мальдивы: есть тропический рай дешевле, ближе и принимает россиян без виз и «Не сдал из принципа»: когда в поезде стоит отнести белье проводнику, а когда — оставить на полке
Читайте также:
Билеты за полцены и бесплатные поездки: как я экономлю на РЖД тысячи рублей Спальный вагон нового поколения: РЖД показала купе с двухметровыми полками и яхтенным стилем Плацкарты и купе уходят в прошлое: РЖД вводит гибкую систему с разным уровнем комфорта Они выгоднее обычных, но пассажиры бегут оттуда: билеты в какие поезда лучше не покупать Плацкарт уходит в прошлое: РЖД с 2026 года переходит на новые вагоны