Кировчане назвали причины, по которым собрались сегодня на Театральной площади (ФОТО ВИДЕО)
Напомним, сегодня на Театральной площади состоялся митинг в поддержку Крыма. Кировчане, неравнодушные к судьбе крымчан, посетили народный сход. Народ подходил целыми семьями, пришли мамы с колясками, из районов люди приезжали на заказных автобусах. Несмотря на капризы погоды, никто не остался в стороне!
Инициатором этого митинга в поддержку референдума в Крыму выступила общественная организация "Боевое Братство", информационным партнером выступила газета "Pro Город" и портал progorod43.ru. Инициатором акции по раздаче георгиевских ленточек был Андрей Михальчук. Этот энергичный молодой человек встречал улыбкой всех митингующих и раздавал им георгиевские ленты. По его словам, у георгиевской ленточки сегодня особое значение, сегодня она - символ единения соотечественников, символ нашей цивилизации и самоидентификации.
Андрей Михальчук высказал и свою позицию по поводу ситуации в Украине: «Вне зависимости от национальности – украинцы, белорусы, татары - эти люди русские по духу. Многие россияне имеют родственные, дружественные связи с украинцами. Сегодня жители Крыма и юго-востока Украины показали свою позицию всему миру. Они показали, что любят Россию больше, чем некоторые россияне. Сейчас мы должны показать свою позицию, свое мнение, показать наше единство с нашими братьями, мы должны оказать им поддержку».
В 12 часов начался митинг и ведущий произнес вступительную речь. После его слов: «Всех нас объединяет желание поддержать народ Украины и братьев-россиян!» - толпа отозвалась одобрительным гулом.
Каждый из присутсвующих показал свое неравнодушие к происходящему в Крыму уже тем, что пришел на митинг в поддержку референдума в Крыму.
Я учился в Севастополе 5 лет, 10 лет там отдыхал. Для меня Севастополь – вторая Родина. Конечно, же, я поддерживаю крымчан и хочу скорейшего воссоединения, - говорит Геннадий Камаев, заместитель директора КОГАОУ ДОД СДЮСШОР (детско-юношеской спортивной школы).
Я всю жизнь мечтал о воссоединении наших народов. Крым – это истинно наша земля. У меня там живут родственники, в том числе, сестра. У нее есть дом в Херсоне и в Крыму. Так вот недавно она не смогла приехать в Крым из Херсона, потому что закрыта граница. И я, и она очень хотим, чтобы у нее появилось российское гражданство. По словам моей сестры, жители Крыма очень ждут воссоединения наших земель, - рассказывает Вячеслав Щукин, пенсионер.
Поделился с нами своим мнением и капитан 2 ранга в отставке Сергей Гаряев.
- Я учился в Севастополе, служил там. У меня до сих пор там живут родственники. Конечно, я поддерживаю Крым и желаю воссоединения! Многие десятки тысяч наших солдат лежат в крымской земле. Много наших полководцев имеют отношение к Крыму, это и Ушаков, и Нахимов. И именно там Кутузов и потерял глаз. Передача Крыма - это вообще нелепость. Ведь тогда никто не спросил крымский народ, хочет ли он этого. А сейчас я уверен, что Крым войдет в состав России и войдет отдельным субъектом, - рассказал Сергей Гаряев.
Показал свою гражданскую позицию своим присутствием на Театральной площади и легендарный вятский модник Виктор Казаковцев. Не изменяя себе, он вновь продемонстрировал свой экстравагантный наряд.
Молодежь в этот день тоже не осталась в стороне и высказала свое мнение
- Мы считаем, что воссоединение произойдет! И очень будем рады этому, потому что Крым - с экономической точки зрения очень выгодная территория для России, - поделились Виталий Денисов (справа) и Федор Гаврилов.
Немного отойдя от площади, мы узнали мнение прохожих о митинге и их отношение к референдуму в Крыму. Стоящие на остановках кировчане сообщили, что несмотря на то, что они сейчас не на митинге, они все равно поддерживают Крым, пусть и наблюдая за сходом издалека.
Митинг продлился чуть меньше часа. После его окончания, люди стали неспешно покидать площадь.
Читайте также:
В Кирове начался народный сход в поддержку Крыма. Репортаж с Театральной площади
3000 кировчан выйдут на митинг в поддержку Украины в воскресенье. Куда и во сколько приходить?
Читать другие новости Кирова и Кировской области