В Кировской области увеличится стоимость ОСАГО
Территориальные коэффициенты ОСАГО повысятся в 31 субъектах РФ. В их число вошла и Кировская область.
Банк России опубликовал на своем сайте проект увеличения тарифов в ОСАГО. Базовые ставки остаются на месте: для физического лица – владельца легкового автомобиля – 1 тыс. 980 рублей, для юридического лица – 2 тыс. 375 рублей. Территориальные коэффициенты повысятся в 31 субъекте РФ, в том числе и в Кировской области.
Для автовладельцев нашего региона территориальный коэффициент с 1,4 вырастет до 1,5. Стоимость ОСАГО вырастет на 7%.
Увеличение территориального коэффициента – это шаг, чтобы спасти ОСАГО. Однако, как считают в компании, это не спасет положение.
«Сейчас почти никто не продает ОСАГО, это просто невыгодно. Его стоимость составляет порядка 2 тыс. рублей, а стоимость запчастей и ремонта неуклонно растет. Поэтому ОСАГО – это убытки для страховых компаний. Увеличение территориальных коэффициентов – это оттяжка времени перед неизбежным крахом ОСАГО», – рассказали в кировском «Росгосстрахе».
По мнению страховщиков, чтобы ОСАГО перестал быть убыточным, нужно увеличить его стоимость минимум на 40%, сообщает сайт auto.newsler.ru.