Progorod logo

Кировские школьники стали участниками уроков безопасности в рамках акции "Уступи дорогу поездам!"

15:43 14 маяВозрастное ограничение16+
Фото: пресс-служба филиала ОАО "РЖД"

В преддверии летних каникул в школах микрорайона Радужный в Кирове работники Горьковской магистрали проводят уроки безопасности, в ходе которых разъясняют не только ребятам, но и взрослым правила поведения на железной дороге.

Мероприятия проводятся в рамках акции "Уступи дорогу поездам!", которая проходит на всей сети ОАО "РЖД" с 1 по 31 мая 2026 года. Ее цель – формирование культуры безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта у детей и подростков, а также профилактика и предупреждение транспортных происшествий в зоне движения поездов. Особое внимание уделяется школам, расположенным вблизи железной дороги.

Юным жителям микрорайона Радужный рассказали, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленных местах, хулиганство и необдуманные поступки, в том числе зацепинг, всегда связаны с риском и опасностью для жизни. Транспортные полицейские напомнили об ответственности за совершение правонарушений на объектах железнодорожной инфраструктуры. Встреча прошла в формате активного взаимодействия с подрастающим поколением. Ребята смогли задать интересующие их вопросы напрямую специалистам.

Кроме того, железнодорожники приняли участие в родительском собрании, где призвали взрослых также разъяснять детям простые правила безопасности на железной дороге и быть внимательнее к увлечениям своих детей, интересоваться, как они проводят свободное время.

Подчеркнем, что основными причинами происшествий являются переход через железнодорожные пути перед приближающимся составом и травмирование электротоком.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: