Progorod logo

Останки летчика из Кировской области вернут на его родную землю спустя 81 год

17:55 24 июняВозрастное ограничение16+
Фото правительства Калининградской области

Родственники кировского солдата, погибшего на территории Калининградской области в годы Великой Отечественной, получили его останки. Об этом сообщили в правительстве Кировской области.

В среду, 24 июня, власти региона поделились историей посмертного возвращения на родину капитана Александра Машковцева родом из Кировской области. Весной 2026 года поисковый отряд "Совесть" проводил раскопки в районе поселка Листопадовка Зеленоградского округа Калининградской области. Глубинный металлоискатель указал на скопление объектов на глубине нескольких метров.

Из земли извлекли двигатель, бронекапсулу и другие фрагменты штурмовика Ил-2. Вместе с обломками самолета поисковики подняли останки двух членов экипажа. При них находились погоны капитана и рядового, а также ордена: два Красного Знамени, один Отечественной войны первой степени и один Красной Звезды.

Установлено, что боевую машину сбила зенитная артиллерия противника в апреле 1945 года примерно в 24 километрах от Кенигсберга. Экипаж состоял из командира - капитана Александра Ивановича Машковцева, уроженца деревни Машкачи Кировской области, и воздушного стрелка Павла Михеева.

Согласно архивам, капитан Александр Машковцев несколько километров вел горящий самолет к позициям советских войск, пытаясь спасти машину. Однако потеря управления заставила штурмовик рухнуть. Все найденные награды принадлежали ему. За плечами летчика было 20 успешных боевых вылетов.

В среду, 24 июня, в Калининграде состоялась торжественная передача останков родным. Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных, спикер областного Заксобрания Андрей Кропоткин и командующий Балтийским флотом Сергей Липилин лично передали останки героя его родственникам.

До этой весны экипаж официально считался пропавшим без вести. Спустя 81 год они вернулись из небытия. Низкий поклон поисковикам за их тяжелый, но такой необходимый труд. Наш святой долг - возвращать имена из забвения и беречь память о каждом, кто подарил нам мир, - отметил Андрей Кропоткин.


Фото: правительство Калининградской области

В правительстве Кировской области добавили, что останки в скором времени доставят на вятскую землю. В понедельник, 29 июня, на Ново-Макарьевском кладбище в Кирове пройдет церемония захоронения капитана Александра Машковцева со всеми воинскими почестями.

Ранее мы писали, что в День памяти и скорби кировчане присоединились к всероссийским акциям, а в День Победы еще в одном селе под Кировом торжественно открыли Вечный огонь.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorod43
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: