"Пригонят трактор и снесут все под корень": построенная кировчанами детская площадка оказалась незаконной
Жители дома 58А на Советской улице обратились в редакцию "Про Город". Оказалось, что построенная детская площадка, забор и шлагбаум оказались за границей территории жильцов. То, что местные жители считали своим двором, оказалось муниципальной собственностью. Публикуем жалобу местного жителя в рамках рубрики "Голос города".
Жители дома по адресу Советская, 58А, недавно узнали, что их собственность: детская площадка, забор и шлагбаум стоят на муниципальной земле. Хотя при сдаче дома участок относился к придомовой территории. На плане благоустройства детская площадка имеется. Жители не знают, как этот участок стал муниципальным и кто разрешил перенести границы придомовой территории.
Администрация выставила предписание о сносе всего имущества жителей с этого участка. Власти на контакт не идут. Мэрии проще пригнать трактор и демонтировать все под корень, чем помочь жителям законно решить сложившуюся проблему и сохранить имущество.
Все жители дома готовы отстаивать интересы и бороться за общедомовое имущество. Просим всех представителей прокуратуры, правительства города и области и приемной президента обратить внимание на данную ситуацию и посодействовать в ее решении.
Что говорят власти? Обратились за ответом в администрации Кирова. Оказалось, что оборудование детской площадки требовало ремонта, но никаких документов на него нет.
Оно не состоит на балансе ни у управляющей компании, ни у жильцов дома. Территориальное управление по Нововятскому району неоднократно призывало жильцов полностью перенести детскую площадку на дворовую территорию, однако со стороны собственников жилья никаких мер предпринято не было. Издали постановление о демонтаже незаконно установленных объектов. Жители по-прежнему могут собственными силами или через управляющую компанию переместить объекты на придомовую территорию.
Дорогие читатели, присылайте свои истории. Если есть проблема, которая не дает покоя, - пишите. Если есть герой, которого хочется отблагодарить, - расскажите. Вместе изменим город к лучшему.Как поучаствовать?
Напишите текст от первого лица. Приложите фото или видео, оставьте свои контакты. Пришлите нам в паблике Про Город Киров в предложенные новости или на почту progorod43@gmail.com.Мы оставляем за собой право на небольшую редактуру (поправить ошибки, сократить лишнее), но душу вашей истории мы сохраним целиком. Давайте вместе сделаем так, чтобы голос Кирова звучал громко и честно. Ждем ваши письма!