Progorod logo

В Кировской области приводят в порядок 126-летний мост через реку Уржумку

12:25 15 июляВозрастное ограничение16+
Фото правительства Кировской области

В Уржумском округе Кировской области ремонтируют мост через реку Уржумку, которому больше ста лет. Об этом проинформировало региональное правительство.

Его построили еще в 1900 году. Это часть важной трассы Киров - Малмыж - Вятские Поляны, которая связывает регион с Татарстаном и Марий Эл, - прокомментировали представители ведомства.

Мост длиной 52 метра пережил капитальный ремонт в 1984 году, но со временем появились скрытые проблемы - трещины в балках и дефекты гидроизоляции. Теперь мостовики устроили монолитные "рубашки" на опорах, бетонируют подферменники и поднимают пролеты.

Проект предусматривает не только прочность, но и заботу об экологии. На мосту смонтируют современную систему очистки дождевых стоков, подходы укрепят железобетонными плитами, а откосы и земляное полотно приведут в порядок, - рассказали в ведомстве.

Все работы должны закончить до конца ноября 2026 года. Исторический мост получит вторую жизнь и станет безопасным для автомобилистов. О ходе ремонта рассказали в областном минтрансе.

Ранее мы писали, что в Кирове вся улица Лепсе покрылась новым асфальтом и под Санчурском ремонт моста на дороге в Марий Эл завершат к декабрю 2026 года.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorod43
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: