Дедушке Никиты Белых не дали генерала
Накануне дня Победы врио губернатора Кировской области Никита Белых вспомнил своего деда, который закончил войну в звании полковника.
Как оказалось, служил дед в артиллерии. Принимал участие в боях на втором Белорусском фронте, Волховском и Ленинградском фронтах.
- Когда мы с братом были детьми, нам нравилось рассматривать его боевые награды, - сообщил Никита Юрьевич. - У деда два Ордена Боевого Красного Знамени, Два Ордена Отечественной войны, Три Ордена Красной звезды . И огромное количество медалей.
Алексей Белых, дедушка Никиты Юрьевича, ушел на фронт с мебельной фабрики поселка Юг Пермской области, где работал краснодеревщиком. Окончил школу рабочей молодежи, а потом уже оттуда ушел на Курсы красных командиров.
- Дед служил политруком в дивизии, - уточнил врио губернатора. - Может оттуда и у меня интерес к политике. Потом комиссаром штаба армии. Вообще-то, должность– генеральская, но «генерала» деду не дали. История была такая. Кто-то из офицеров во время своего доклада уже осенью 1944 года назвал Гитлера по имени, то есть сказал «Адольф Гитлер», чего было нельзя делать. До сих пор сам не знаю почему. И вот упоминание имени Гитлера стоило этому офицеру карьеры. Дед за офицера заступился. Что послужило поводом завернуть уже направленные документы о присвоении деду звания «генерал-майор».
Никита Белых сообщил, что когда его дед был жив, вся семья собирались, чтобы отпраздновать Победу. Умер дед в мае 95-го года, не дожив до 50-летия победы 4 дня.
Заметку Никиты Белых о своем дедушке в Живом журнале активно обсуждают подписчики.
У вас есть новости? Хотите заработать? Звоните в редакцию по номеру телефона (8332) 71-49-49 или пишите на vm@rntmedia.ru Вы также можете поделиться своей новостью с редактором портала прямо сейчас.