Progorod logo

Губернатор встретился с педагогами и учениками школы в верхнекамском селе Лойно

11:15 17 июляВозрастное ограничение16+
Фото правительства Кировской области

В село Лойно Верхнекамского округа нагрянул кировский губернатор. О поездке Александра Соколова туда рассказали в правительстве региона.

В пятницу, 17 июля, глава Кировской области прибыл в Верхнекамье. Вместе с депутатом областного Заксобрания Борисом Весниным он побывал в местной школе, где встретился с педагогами и учениками. Учебное заведение имеет богатую историю. Еще в 1844 году там открылось приходское училище, а с 1982 года дети занимаются в просторном двухэтажном кирпичном здании.

Директор Людмила Хрулева рассказала гостям, что за десятилетия сложились свои традиции и ценности: здесь ежегодно проводят школьный фестиваль, Олимпийские игры, День здоровья и Эстафету памяти, которые помогают сохранять связь поколений и уважение к прошлому. В 2025 году в школе был выполнен капитальный ремонт по президентскому нацпроекту "Молодежь и дети".

В этом сентябре я уже 50-й раз начну учебный год в этой школе. Я пришла работать, когда школа располагалась в старом здании. Топили печки, носили воду. А в 2025 году нашу школу отремонтировали, и сейчас у нас самая красивая, уютная, современная школа, - рассказала один из педагогов.

Кабинеты физики, химии и биологии оснастили ноутбуками и всем необходимым для лабораторных и практических занятий. Благодаря этому на базе школы удалось выстроить целостную систему дополнительного образования. Реализуется 10 таких программ: действуют медиацентр, театр, спортивный клуб, а в юнармейском отряде "Малахит" занимаются 16 воспитанников.

В 2025 году открылся и школьный музей, который активно участвует в грантовом проекте "От экскурсии к профессии". Летом в школе организован лагерь с дневным пребыванием, работает "Точка притяжения" и обеспечена трудовая занятость подростков. За счет областного бюджета приведут в порядок территорию вокруг здания. Работы завершат до начала учебного года.

Побывал губернатор и у местного храма Казанской Божией Матери, где встретился с иеромонахом Александром. Священник уже второй год служит в селе и много времени уделяет детям и молодежи. Для родителей с детьми он организует семейные игры, стараясь отвлечь ребят от гаджетов и показать радость живого общения. В этот день дети и взрослые как раз играли в лазертаг.

Ранее мы писали, что на областной трассе под Малмыжем появится еще 15 переходов и 180 светильников.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorod43
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: