Progorod logo

Александр Соколов ознакомился с ходом строительства новой котельной "Т Плюс" в Кирсе

15:40 17 июляВозрастное ограничение16+
Фото: пресс-служба компании "Т Плюс"

Губернатор Кировской области Александр Соколов посетил месторождение торфа в Верхнекамском районе и ознакомился с ходом строительства водогрейной котельной в городе Кирсе. Котельная, которую строит "Т Плюс", будет вырабатывать тепло на местном топливе – отходах деревообработки и фрезерном торфе.

Проект получил софинансирование из федерального бюджета, прошел этап государственной экспертизы, и в настоящее время компания-подрядчик ведет строительно-монтажные работы: на площадке снесены старые здания, подготовлено основание под корпус котельной, ведутся работы по устройству свайных фундаментов.

Новая котельная с восьмью котлами общей мощностью 32 МВт придет на смену старой Кирсинской ТЭЦ, с 1958 года работающей на привозном угле. По проекту котельная будет обеспечивать тепловой энергией жилые дома и социальные объекты райцентра, а также производственные здания города.

За счет отказа от использования привозного угля и ориентации на местные виды топлива новая котельная позволит за 10 лет сохранить в экономике региона более 1,6 млрд рублей в ценах 2026 года, – рассказал директор Кировского филиала "Т Плюс" Сергей Береснев.

Важно, чтобы жители города ощутили позитивные изменения в качестве теплоснабжения города, наши деревообработчики нашли сбыт для образующихся отходов, а у местного торфодобывающего предприятия появился новый покупатель рядом с торфоразработками, – отметил губернатор Кировской области Александр Соколов.

Поставка фрезерного торфа запланирована с месторождений производственного участка "Дымный" АО "ВяткаТорф", расположенных в десятке километров от строящегося теплоисточника. Разведанные запасы энергетического торфа здесь составляют более 118 млн тонн. В настоящее время компания готовит дополнительные карты добычи близ города Кирса для обеспечения местным топливом строящейся водогрейной котельной.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: