Progorod logo

Скандальный снос памятника в Кировской области: глава поселения публично раскаялась

15 мая 2014Возрастное ограничение16+

На этой неделе инициативная группа проводит экспертизу снесенного памятника воину-освободителю в деревне Салтыки Слободского района. Многие из экспертов говорят о том, что от прикосновения мемориал рассыпается.

Экспертная комиссия уже дала предварительное заключение. Об этом сообщает Слободская телекомпания "Скат".

- Работники Слободского музея и скульптор оценили состояние снесенного памятника солдату, - пояснил Слободской межрайонный прокурор Валерий Мышкин. - С 1985 года он подвергся серьезным изменениям. Арматура внутри мемориала стала ржавой, а бетон крошился.

По словам прокурора, ситуация со сносом памятника вызвала огромный резонанс в обществе. В адрес администрации Слободского района было направлено представление об устранении нарушений и оценке действий главы Ильинского сельского поселения Татьяны Якимовой. В связи с этим было заявление направлено в Слободской районный суд.

Прокуратура требует привлечь Татьяну Алексеевну по статье: "Злоупотребление должностными полномочиями", по признаку "самоуправство".

В свою очередь глава Ильинского сельского поселения официально извинилась за то, что разрешила снести памятник. Об этом сообщает сайт Navigator-kirov.ru.

Она рассказала, что существуют протоколы схода, где дословно записано решение демонтировать памятник. Но чиновница соглашается, что время для демонтажа (нанакуне Дня Победы) было выбрано неудачно.

У вас есть новости? Хотите заработать? Звоните в редакцию по номеру телефона (8332) 71-49-49 или пишите на vm@rntmedia.ru Вы также можете поделиться своей новостью с редактором портала прямо сейчас.

Обсудите новость на форуме

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: