Progorod logo

В Кирове новая болезнь: инфекцию переносят клещи

19 мая 2014Возрастное ограничение12+

В кировских больницах стали регистрировать новое заболевание, которое передается через укус клеща. До прошлого года в Кирове регистрировали случаи, когда клещи были переносчиками клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и эрлихиоза. Такие заболевания нередко заканчиваются летальным исходом пострадавшего. Но теперь стали регистрироваться первые случаи четвертой болезни, которой можно заразиться от укуса клеща.
В наше редакцию позвонил взволнованный читатель. Совсем недавно он пострадал от укуса этого насекомого.


- Я был в очереди в поликлинике, - рассказывает Василий (фамилию он предпочел скрыть). - Сдавал все необходимые анализы, чтобы исключить заражение после укуса клеща. Люди в очереди шептались, что в городе появилась еще какая-то зараза, которую переносят клещи. Эта болезнь, мол, со смертельным исходом. И лечить ее в наших больницах пока не умеют.


За комментариями мы обратились в департамент здравоохранения Кировской области. Оказалось, что наш читатель оказался прав. Четвертое заболевание, переносчиками которого могут быть клещи, действительно, существует.


- Это заболевание называется гранулоцитарный анаплазмоз. Это не новое заболевание, просто раньше не было тест-систем для идентификафии данного заболевания, поэтому оно не регистрировалось на территории Кировской области, - рассказали нам в пресс-службе ведомства.


Представители департамента здравоохранения заверили кировчан, что гранулоцитарный анаплазмоз не является тяжелым заболеванием. Случаи летального исхода от этой болезни не зафиксированы. Гранулоцитарный анаплазмоз протекает, как ОРВИ, может быть лихорадочное состояние и головная и мышечная боли, слабость. Заболевание успешно лечится.

Специализированный сайт по подобным заболеваниям encephalitis.ru так характеризует это заболевание:


Гранулоцитарным анаплазмозом человека (ГАЧ) называют острое инфекционное заболевание, которое вызывается бактерией анаплазмой и протекает с высокой температурой и общими симптомами интоксикации. Из-за отсутствия специфической клинической картины в течении заболевания, ГАЧ не так давно был выделен в отдельную патологию из группы других подобных лихорадок. Впервые анаплазму из клеща выделили в США в 1991г., и только через 10 лет она была выявлена в крови рыжих мышей-полевок на территории Предуралья. После этого началось изучение этого возбудителя и в России. На данный момент известно, что гранулоцитарный анаплазмоз является довольно распространенным заболеванием переносимым иксодовыми клещами.
Прививок от ГАЧ не существует, поэтому чтобы обезопасить себя от инфекции, нужно постараться защититься от укусов клещей:

- поменьше находиться под деревьями и на траве без защитной одежды;

- одевать светлую одежду, на которой хорошо заметны клещи;

- закрывать все легко доступные места на коже – одевать капюшон на голову, заправлять рукава в перчатки, штанины в носки, чтобы исключить заползание клеща;

- использовать репелленты и акарициды

- внимательно осматривать себя после любой прогулки в местах обитания иксодовых клещей.

В случаях укуса клеща, необходимо в максимально короткие сроки обратиться за консультацией к врачу-инфекционисту, чтобы он назначил профилактический курс антибиотиков. Установлено, что антибактериальные препараты, принятые в первые 5-7 дней после укуса зараженного анаплазмой клеща, позволяют избежать развития ГАЧ почти в 100% случаев.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: