Progorod logo

Вятским Полянам могут присвоить звание "Город трудовой доблести"

12:15 5 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото правительства Кировской области

Президенту России Владимиру Путину предложили присвоить Вятским Полянам почетное звание "Город трудовой доблести". В Кировской области оно станет вторым после Кирова.

Главным аргументом называют трудовой подвиг жителей города в годы Великой Отечественной войны. На заводе "Молот" массово выпускали ППШ - легендарное "оружие Победы". За годы войны произвели более 2,5 млн пистолетов-пулеметов, а также свыше 376 тысяч осветительных пистолетов.

На предприятии работали более 3 тысяч человек, в том числе подростки 14-15 лет. Многие перевыполняли производственные планы в несколько раз, - отмечают в правительстве региона.

Жители Вятских Полян также собирали средства на строительство боевых машин, отправляли бойцам одежду, обувь и продукты, помогали раненым в эвакогоспитале. Всего на нужды фронта горожане собрали более 3,5 миллиона рублей.

Ранее мы писали, что девушка-офицер Росгвардии рассказала о двоюродном дедушке - герое Великой Отечественной войны Александре Машковцеве. А также: Владимир Путин наградил врача из Кирова и педагога из Омутнинска

Подписывайтесь на нас. Мы есть в Telegram, Max, ВКонтакте и Одноклассниках.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: