Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
С утра рынок акций лихорадило, а днем стало известно о решении Центробанка не менять ключевую ставку. Оно, как сообщили в пресс-службе регулятора, было принято 23 октября. В Центробанке заявили, что сохранение ключевой ставки на уровне 14% годовых связано с умеренным ростом экономики.
«Текущее ценовое давление сохраняется повышенным. Инфляционные ожидания остаются высокими. Устойчивый рост цен не снижается и находится в диапазоне 5–6% в пересчете на год, прежде всего из-за влияния временного сокращения производственных мощностей в отдельных отраслях. Это требует сдержанного роста совокупного спроса для возобновления снижения устойчивой инфляции», - объяснили в Банке России.
Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от динамики инфляции и инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий. Предполагается, что в следующем году средняя ключевая ставка составит 12,5–13,5% годовых, а годовая инфляция составит 4%.
Следующее заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 18 декабря 2026 года.
Ранее мы писали, какая средняя зарплата ожидает кировчан в 2027 году.