Более 250 операций на сердце в Кирове провели с применением новой методики
Кардиохирурги Кировской областной клинической больницы расширили применение кровяной кардиоплегии - метода защиты сердечной мышцы во время аортокоронарного шунтирования. Технологию поэтапно внедряют с 2023 года, сообщили в правительстве Кировской области.
При таких операциях сердце временно останавливают, а кровообращение поддерживает аппарат искусственного кровообращения. Кровяная кардиоплегия позволяет защищать сердечную мышцу с помощью собственной крови пациента.
В 2023 году с применением метода провели 12 операций, в 2024-м - около 60, а в 2025-м - более 100. В 2026 году число таких вмешательств превысило 250. Всего в больнице ежегодно выполняют около 450 операций аортокоронарного шунтирования. В 2025 году метод впервые использовали при операции с наложением трех шунтов.
Процедуру проводят совместно хирург и перфузиолог, а анестезиолог-реаниматолог отвечает за наркоз и безопасность пациента.
Сегодня мы уверенно используем кровяную кардиоплегию при многососудистом шунтировании - самом тяжёлом поражении коронарных артерий, - отметил заведующий отделением анестезиологии и реанимации №2 Алексей Редикульцев.
Главный врач больницы Вадим Ральников отметил, что освоение и развитие этой методики отражает дальнейшее совершенствование кардиохирургической службы региона.
Ранее мы сообщали, что в Кировской горбольнице №2 установили цифровой маммограф. В 2025 году в учреждении провели 2 255 маммографий, а с начала 2026 года по 1 октября - уже 2 224.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorod43