Progorod logo

Предаварийный мост на пути к святыням продолжают ремонтировать под Кировом

14:55 1 ноябряВозрастное ограничение16+
Фото правительства Кировской области

В Юрьянском районе продолжается восстановление крупного моста. О ходе работ рассказали власти региона.

В пятницу, 30 октября, в областном министерстве транспорта еще раз прокомментировали ремонт моста через реку Шуру на дороге, соединяющей поселок Юрья и село Великорецкое. По проекту на переправе частично заменят балки пролетного строения. Опоры укрепят монолитными бетонными "рубашками": они восстановят защитный слой, приостановят коррозию и вернут конструкциям устойчивость к влаге и перепадам температур.

В конце октября подрядчик начал бетонировать крайние насадки и лежни, сооружать шкафные стенки и открылки, а также проводить подготовку к заливке промежуточных опор. В дальнейшем предстоит частичная замена балок и восстановление мостового полотна. Новое асфальтобетонное покрытие появится как на самом мосту, так и на подходах к нему.

Мост через реку Шура - это не только километровая отметка на автодороге Юрья – Великорецкое. Это в первую очередь сооружение, от технического состояния которого зависят безопасность людей и доступность одного из главных духовных центров Кировской области, - сказал глава облминтранса Артем Драчков.

Мост через Шуру был сдан в эксплуатацию в 1989 году. Инструментальная диагностика 2024 года показала, что его состояние оценивается как предаварийное. Переправа ведет к селу Великорецкое, которое каждый год принимает десятки тысяч паломников: традиционный крестный ход входит в число крупнейших религиозных событий страны.

Ранее мы писали, что губернатор велел отремонтировать мост через реку Каму под Афанасьево в 2027 году, а обновленный мост через реку Немду под Советском пообещали сдать в срок.

Подписывайтесь на нас. Мы есть в Telegram, Max, ВКонтакте и Одноклассниках.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: