Progorod logo

В Кировской области за год отремонтировали 201 километр дорог

13:16 2 ноябряВозрастное ограничение16+
Фото: правительство Кировской области

В Кировской области подвели предварительные итоги дорожного сезона 2026 года. К 1 ноября в регионе привели в порядок 201 километр дорог регионального и местного значения, а также завершили ремонт трех мостов. Результаты работ обсудили на оперативном совещании у губернатора Александра Соколова.

Дорожный ремонт проводили в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни", государственных программ и регионального проекта "Дорожный миллиард". По словам Соколова, особое внимание уделяли дорогам в районах области. В рамках региональной программы отремонтировали 145 участков, которыми жители пользуются ежедневно.

"Год был серьезным для отрасли. Отремонтирован 201 километр региональных и местных дорог. Особое внимание - ремонту дорог в районах области, в том числе по программе "Дорожный миллиард". Это те дороги, по которым люди ездят каждый день, и от их состояния напрямую зависят благополучие и жизнь граждан", - отметил губернатор.

Министр транспорта Кировской области Артем Драчков сообщил, что завершены работы на трех мостах. В порядок привели переправы через реки Люга в Вятскополянском районе, Мамокша в Санчурском округе и Кобра в Нагорском районе. Еще один объект - мост через Святицу в Фаленском районе - находится на завершающей стадии ремонта.

Продолжается и реализация крупных инфраструктурных проектов. Строительство тоннеля под Транссибирской магистралью в Кирове идет по графику. В ближайшие дни планируют открыть отремонтированный участок дороги Пинюг - Скрябино, а также завершить реконструкцию моста через реку Пушма в Подосиновском районе.

Работы в северо-западном направлении продолжаются, начат капитальный ремонт участка Альмеж - Скрябино. Продолжаем создавать дорогу до Подосиновца, - добавил Артем Драчков.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: