Progorod logo

Губернатору Кировской области подарили макет храма Александра Невского

13 декабря 2014Возрастное ограничение0+

Вчера, 12 декабря 2014 года, губернатор Кировской области Никита Белых в своем твиттере написал о том, что на приеме граждан ему подарили макет храма Александра Невского.

На приеме граждан подарили макет храма Александра Невского проекта Витберга, взорванного в Кирове в 1937 году pic.twitter.com/ZhAuIvNwDo

— Никита Белых (@NikitaBelyh) 12 декабря 2014

Отметим, что заложен храм был 30 августа 1839 года и возведен на добровольные пожертвования в память о посещении нашего города императором Александром I в 1824 году. Проект собора создал архитектор Александр Витберг, находившийся в ссылке на Вятке с 1835 года по 1840 год.

Открытие храма состоялось в 1864, а в 1937 его по настоянию президиума горсовета и облисполкома с разрешения ВЦИК взорвали.

Напомним, что на инаугурации, прошедшей 23 сентября 2014 года в здании Правительства Кировской области, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Хомяков от всех глав районов подарил Никите Юрьевичу хомут, украшенный вятской символикой. Он характеризует привязанность губернатора к своему региону. А Митрополит Вятский и Слободской Марк презентовал главе региона образ Спасителя.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: