Путепровод в Чистые Пруды: чиновники не могут ответить на вопросы кировчан о пробках и загазованности
В этом году в Кирове начнется долгожданное строительство путепровода в Чистые Пруды. На днях в городской администрации состоялось собрание в рамках публичных слушаний по корректировке документации, касающейся строительства этого объекта.
Как пишет портал «Город Киров.RU», изменения касаются улицы Комсомольской. Ранее в документации она не значилась.
- По улице Комсомольской от Попова до Пугачева – впервые устанавливается красная линия, ее там не было, - объясняет Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры. - Первоначальный проект прошел экспертизу и в этот период у экспертов, видимо, были замечания, поэтому произошли сдвиги перехода, в связи с чем появилась необходимость смещения красных линий. Путепровод должен укладываться в красные линии, как должно быть по закону.
На собрание пришли около 30 человек, которые буквально засыпали чиновницу вопросами. На большинство из них жители микрорайона так и не услышали конкретных ответов. Ирина Рубцова каждый раз говорила о том, что люди задают вопросы «не по теме» или использовала фразу «вопросы не сегодняшнего обсуждения».
Андрей Перминов, житель микрорайона «Чистые пруды» поинтересовался, планируется ли в рамках изменений по улице Комсомольской ее расширение, на что начальница управления ответила отрицательно, заметив: «Какой смысл расширения на каком-то участке?»
- Смысл простой: на участке от Попова до Пугачева постоянно пробка. Надо постараться сделать шесть полос. Иначе мы просто зря вбухиваем деньги, - наставиал на своем кировчанин.
На что Ирина Рубцова проговорила: «Мы услышали ваше замечание».
«Планируется ли расширение улицы Попова от Щорса до Красина?» – спросил один из присутствующих мужчин. На ответ «Нет, не планируется», он возмутился: «Зачем тогда строительство всего путепровода, проще сделать над или под переездом что-нибудь и будет эффективнее, чем это городилово».
- Путепровод, не является самодостаточным и не просто ведет в «Чистые пруды», но и на Южный обход города Кирова, - парировала чиновница.
Беспокоит местных жителей и вопрос загазованности.
- Что нас ожидает, после того, как перед нами несколько домов снесут? Как нам выжить? Когда мы въезжали в этот дом, он был глубоко во дворах, было очень тихо, а сейчас у нас будет дорога перед самыми окнами, - высказывает опасение местная жительница. - Жители Попова, Щорса будут загазованы! Все доедут до Попова и Красина и встанут тут, часами будут газовать. Мы окажемся в газовой пробке, нам гробы заказывать, наверно, надо!
Ирина Рубцова на это замечание ответила, что по проекту будут предприняты защитные мероприятия и что «проектировщики знают эту тему».
Очень многие вопросы горожан так и остались без ответа. На собрание почему-то не пришли эксперты, которые проектировали строительство путепровода и могли бы дать больше информации, чем начальник градостроительства в Кирове. Местные жители потребовали организовать повторные публичные слушания, причем вечером, когда многие смогли бы присутствовать на них после работы. Выбор даты собрания остается за городской администрацией.