Progorod logo

В Кирове 155 нерадивых водителей заплатили штрафы за грязный номер

28 марта 2014Возрастное ограничение12+

Грязь на улицах Кирова не снимает с водителей ответственности за не читаемые от грязи номера. «Дисциплина на дороге начинается с мелочей», - уверены в ГИБДД.

Вежливый и законопослушный водитель никогда не позволит себе ездить на автомобиле с грязными нечитаемыми номерными знаками. Как сообщили в ГИБДД, с начала года 155 таких нерадивых водителей заплатили штрафы.

- Стоит отметить, что это не просто проявление неуважения к себе и другим участникам дорожного движения, но и административное нарушение, - напоминают в пресс-службе ведомства. - Наказание за нечитаемые номерные знаки представляет собой либо предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей.

Справка. Нечитаемыми номера являются, если в светлое время суток на расстоянии 20 метров невозможно рассмотреть хотя бы одну цифру или букву любого из номеров. В темное время суток данное правило касается только заднего номера. То есть, если сотрудник ГИБДД в темное время суток не смог прочитать хотя бы одну букву или цифру заднего номерного знака с расстояния 20 метров, то он в праве наказать водителя в соответствии с законодательством.

Чистоту номерных знаков рекомендуют проверять каждый раз перед началом движения, как и технические параметры транспортного средства.

Читайте также:

P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }

Надоела грязь от строек

В Кирове наступил «грязный сезон»

Потерянный автомобильный номер теперь можно восстановить

Другие новости Кирова и Кировской области

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: