В интервью адвоката Хасавова нашли призывы к экстремизму
Генпрокуратура России усмотрела в словах адвоката Дагира Хасавова о введении шариатских судов признаки экстремизма, говорится в сообщении на сайте ведомства.
В интервью телеканалу РЕН ТВ 24 апреля Хасавов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, считает адвокат, "Москву зальют кровью и превратят ее в мертвое море".
Телепередача вызвала скандал: с критикой Хасавова и его идеи выступили общественные и религиозные деятели. Проверкой интервью на наличие призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма занялись Генпрокуратура и МВД.
"Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением "Российский институт культурологии", установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.
Как сообщили в ведомстве, генеральному директору медиа-холдинга РЕН ТВ Александру Орджоникидзе объявлено предупреждение за трансляцию этого интервью.
Материалы проверки направлены в Следственный комитет России для дальнейшей оценки.
Сам Хасавов в среду заявил, что его слова о необходимости введения в России шариатских судов Нажать "были искажены и поданы не в том контексте".
"Когда я говорил о шариатском суде, я имел в виду не уголовные дела, а небольшие внутрисемейные дела, по наследственному праву, чтобы разгрузить общие суды, чтобы два мусульманина могли решить вопрос в рамках закона", - приводит его слова Интерфакс.
"Я хочу принести извинения за то, что мои слова были так трактованы", - сказал адвокат, добавив, что собирается подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Информация с сайта: bbc.co.uk/russian/
Ранняя новость: http://progorod43.ru/people/musulmane-ugrozhayut-zalit-moskvu-krovyu.html