Progorod logo

Чистый четверг

11 апреля 2012Возрастное ограничение

Последний четверг Страстной недели, перед Пасхой, для православных является Великим. В народе его называют Чистым, поскольку перед праздником Воскресения Христова принято очищать душу молитвами. В этот день произошла Тайная вечеря, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. В течение долгого времени в народе появлялись приметы, связанные с этим днем Страстной недели. Итак, обычаи и приметы этого дня.

В этот день вода приобретает волшебные свойства, она способна смывать все накопившиеся за год грехи человека. Поэтому, надо встать рано утром до зари и искупаться в реке, пруду, а в настоящее время в ванной. Если вы это сделаете, то весь год будет вам здоровье и красота.

Также, в Чистый Четверг необходимо проводить генеральную уборку. Убрав в этот день, в последующие шесть дней нельзя подметать и мыть полы, стирать и делать другую работу по дому. Такая генеральная уборка порой помогает людям найти давно потерявшиеся вещи. Тем самым Бог направляет людей на важный путь – путь давно утраченных вещей.


В день Чистого Четверга необходимо пересчитать все деньги, которые есть в доме, тогда весь год деньги не переведутся. Считать их надо три раза – на восходе солнца, в полдень и на закате. Причем делать это должен один человек в семье, который заведует финансами и так, чтобы другие не видели, даже нельзя маленьким детям заходить в этот момент, иначе примета не сбудется. Да и неважно при этом, сколько денег у вас дома, каждая копейка рубль бережет. Главное ваши мысли, желания и вера.

Еще одна примета поможет не иметь проблем с деньгами весь год. Для ее исполнения необходимо в день Чистого Четверга переставить как можно больше мебели в доме. Да, но в любом случае не стоит забывать об уборке – это обязательное условие выполнения всех примет.

Согласно следующей примете, в день Чистого Четверга необходимо умываться водой, в которую на ночь положили любую серебряную вещь. Считается, что таким способом мы отгоняем от себя всю нечистую силу. Но если мы взрослые еще можем и без такой воды оградить себя от невзгод, то маленьких детей надо обязательно умывать посеребренной водой.

Чистый четверг – хороший день для стрижки. Девушкам обязательно стригли кончики кос, чтобы волосы росли еще гуще и длиннее. Также в чистый четверг рекомендовали в первый раз стричь годовалых малышей (стричь детей до года считалось грехом).

К приготовлению пасхальных блюд принимаются только после этого дня и только после проведения генеральной уборки. Иначе попросту у хозяйки не поднимутся куличи.

Ну, а церковь в очередной раз напоминает нам о суетности подобных суеверий. Чистый четверг – христианский праздник, в котором нет места "четверговой соли" и прочим подобным приметам.

Чистоты вам в доме и ваших сердцах!

Перейти на полную версию страницы