Progorod logo

В Кирове и области ожидаются сильные морозы

7 декабря 2016Возрастное ограничение0+
progorod43.ru

Сотрудники ГУ МЧС России по Кировской области дали несколько советов, как избежать обморожения

В Кирове и области 7 и 8 декабря ожидаются сильные морозы. Согласно информации синоптиков Гидрометцентра России и прогнозам yandex.ru/pogoda, температура воздуха в городе может опуститься до -30°C.

Сотрудники ГУ МЧС России по Кировской области дали несколько советов, как избежать обморожения.

- Помните, причин замерзания всего две. Первая - недостаток тепла. Вторая - избыток влаги. Недостаток тепла при условии, что вы правильно одеты и не стеснены в движениях, обусловлен в первую очередь индивидуальными особенностями организма, такими как вегетососудистая дистония, недостаток железа в крови, недостаток жиров в организме, аллергические реакции на холод и другие причины, о которых каждый из вас, скорее всего, знает. Это решается профилактическими мерами и индивидуальной подготовкой. Помните, на морозе ваш главный враг – влага. Поэтому очень важно правильно одеться, - рассказали в МЧС.

Одежда:

Одежда должна быть согревающая, непромокаемая снаружи и влаговыводящая. А также свободная, не стесняющая движений. На голову обязательно следует надеть шапку, в идеале ушанку, на шею - шарф. Очень хорошо подходят шапки-шлемы или балаклавы. К рукам и ногам нужно отдельное внимание. На руки лучше надевать варежки, а не перчатки, причем лучше двое - внутрь шерстяные, снаружи непромокаемые. В любом случае верхний слой должен быть непромокаемым.

Обувь:

Обувь для ног должна быть свободной (чтобы туда без стеснения помещалась ступня в теплом шерстяном носке) и высокой (чтобы не попадал снег). В идеале это должны быть сапоги типа "Аляски", совсем хорошо - унты или валенки.

Продукты:

Дополнительным источником тепла является правильное питание – еда должна быть горячей и калорийной.

Забудьте про вредные привычки:

Не пейте спиртного. Алкоголь вызывает большую потерю тепла. Намного лучше горячий (обязательно сладкий) чай. Не курите - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми к обморожению.

Кстати, более подробный прогноз погоды на оставшиеся дни этой рабочей недели вы можете найти здесь.

Читайте также:

21-летнего кировчанина осудили за попытку вступить в ИГИЛ

Поезд "Вятка" сбил грузовик на переезде

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: