«Лечиться там – большое испытание!»
В нашу редакцию пришло письмо от Яны Балаболиной. Она 12 дней пролежала в гинекологическом отделении Кировской городской больницы №2. Все эти 12 дней Яна считала дни до выписки. Вот что она написала в своем письме:
«Побывав пациенткой в гинекологическом отделении Нововятской больницы, я была удивлена, а вернее шокирована условиями, которые предоставляются пациентам: старая грязная мебель, сгнившие покрытые плесенью старые деревянные рамы, с потолка в некоторых палатах сыплется побелка. Именно мне «посчастливилось» почувствовать своей головой кусок серой гнили, упавшей с потолка! Грязные матрасы, желтые подушки, если их можно подушками назвать. В палатах невозможно дышать, воздух затхлый, сырой, в общем своеобразный. Но о каком воздухе может идти речь, если палата для беременных женщин, в которую я попала по своим показаниям, площадью не более 30 квадратных метров, а лежит там восемь беременных женщин, буквально спиной друг к другу! Кровати тесно придвинуты, проход между кроватями минимальный! Как же санитарный минимум? Проходы между кроватями настолько узки, что санитарка не может мыть под кроватями, по ее словам, лентяйка не проходит. И мы сами были тому свидетельницами, после наших замечаний, сколько она ни пыталась, ничего не вышло, узкие проходы не давали. Кварцевание палат, похоже, давно забытая процедура. Хотя для виду на дверях палат висит расписание кварцевания, но никто этим не занимается. Очередное нарушение санитарных норм. За 12 дней моего нахождения там эту процедуру не производили. Кроме того, дней пять не работал слив у бочка в туалете, а унитаз, простите за прямоту, один на все гинекологическое отделение. Очереди в туалет, грязные унитаз и умывальник, полная антисанитария! Душевая – страшная комната. Потолок затянула плесень, душ тоже один, на все отделение. Столовая - это пластмассовые стулья и столы, которые стоят обычно в летних кафе. Причем все женщины на территории, выделенной для обедов, не вмещаются, едят партиями, там слишком мало места.
Вобщем в отделении все старое, грязное, страшное. Всю «красоту» не описать, там просто нужно побывать. Лежать там большое психологическое испытание, постоянно боишься какую-нибудь болезнь там подхватить. И это я говорю о больнице! А куда же деваться людям, которые платят налоги за медицину в том числе, и попадают в такие невероятно страшные условия? Меня лично шокировали такие условия, как и многих женщин. Боясь потери своего ребенка, я, конечно же, не отказалась от госпитализации, как и другие пациентки, но лежала, считая дни до выписки, постоянно нервничая. Где же программа модернизации здравоохранения? Федеральная государственная программа, о которой все весьма наслышаны. Получается только наслышаны? Я рада, конечно, что в Кирове открыли перинатальный центр, тоже с недочетами, но все же. Но ведь не все женщины попадают туда. Почему кто-то лежит с удобствами, а кто-то с отвращением? В этой больнице лежат женщины из Радужного, Нововятска и всех окрестных деревень. Почему же власти не могут обратить внимание на больницу? Врачебный персонал старается, как может, но и у них опускаются руки, глядя на все это».
Если вы тоже были пациенткой гинекологического отделения Кировской городской больницы №2 и вам есть что сказать по этой проблеме, звоните по телефону редакции 71-49-49.
Нам удалось связаться с Яной, вот что она рассказала в телефонном разговоре:
- Я отказывалась от лечения, но врач мне не разрешила, все-таки ребенок дороже, - пояснила Яна. - Сотрудники там хорошие. Разве только младший персонал относится немного пренебрежительно ко всему, они уже привыкли к грязи, все настолько загажено, что они даже и не пытаются что-либо оттереть. В палате нас было восемь человек. Спертый воздух, ни пройти, ни проехать, антисанитария полная! Большинство пациенток - привыкшие к такому беспределу, у меня же и еще нескольких женщин просто разрывалось сердце, глядя на все это.
Как нам пояснили в департаменте здравоохранения, гинекологическое отделение Кировской городской больницы №2 планируют отремонтировать в 2012 году. По областной программе «Модернизация здравоохранения Кировской области» на 2011-2012 годы на его ремонт выделят 5,5 миллионов рублей.
- Мы планируем провести капитальный ремонт гинекологического отделения: установить пластиковые окна, полы в палатах застелить линолеумом, в коридорах – выложить плиткой, покрасить стены, отремонтировать потолки, заменить трубы и сантехнику, - сообщили в администрации Кировской городской больницы №2. - Находиться в отделении пациенткам станет комфортно. Кроме того, за счет текущего финансирования в отделении частично заменим мебель.
Что касается кварцевания палат, эта процедура является обязательной и находится под строгим контролем старшей медсестры и эпидемиолога учреждения, уверяют в департаменте здравоохранения. В отделении обеззараживание воздуха производится с помощью современных аппаратов «Дезар». При их использовании дезинфекция помещения может производиться и в присутствии пациентов. В больнице предполагают, что пациентка не заметила наличия аппарата в палате, поэтому посчитала, что обеззараживание воздуха не производится. Что же касается «грязных матрасов и желтых подушек», мягкий инвентарь имеет желтоватый вид из-за периодической обработки в сухожаровой камере.