Журналистка притворилась слепой
Журналист «Pro Города» проверила, помогут ли горожане слабовидящему человеку.
В тандеме с фотографом я посетила четыре социально значимых места города, где, по правилам этики, прохожие должны оказать помощь слепому. «Вооружившись» темными очками и тонкой металлической тростью я двинулась вдоль Октябрьского проспекта. Идти было сложно: поднялась метель и палка застревала в снегу. Прохожие не скрывали своего любопытства и разглядывали меня почти в упор, не подозревая, что за темными стеклами очков вполне зрячие глаза.
1. Пешеходный переход
У дороги я стояла недолго, через 15 секунд ко мне подбежала молодая женщина и предложила перевести меня на противоположную сторону. Я скромно согласилась, и мы двинулись вдоль потока машин, которые, как по волшебству, замерли и пропустили нас. После я поблагодарила девушку и «раскрылась»: рассказала об эксперименте, который проводит «Pro Город». Наталья призналась, что очень спешила в парикмахерскую, но не смогла пройти мимо «слепой».
2. Больница
Самым сложным было войти внутрь железнодорожной поликлиники. Минут 15 я дожидалась, чтобы кто-то открыл дверь и помог зайти по ступеням. Люди пробегали мимо, как бы не замечая моего присутствия, хотя я активно постукивала по лесенкам палкой. Наконец я сама попросила проходившего мимо мужчину о помощи. Смущенно спохватившись, он придержал мне дверь, и я оказалась в помещении. Пациенты начали буравить меня глазами, но в то же время никто не торопился помочь «слепой» девушке, кто-то и вовсе по-тихому делал вид, что меня здесь нет.
Целью посещения медучреждения была проверка помощи при входе: больше здесь мне было делать нечего и я покинула помещение.
По данным кировской городской местной организации «Общество слепых», в Кирове на учете состоят 650 слабовидящих и слепых человек. Из них инвалиды первой группы — 456 кировчанина. В обществе отметили, что такие люди редко выходят из дома, только по необходимости, а в метель или гололед они предпочитают оставаться дома.
3. Автобус
Подняться по ступенькам в салон мне никто помогать не стал. Но как только я зашла в автобус маршрута №61, тут же подбежала кондуктор, назвала мне номер автобуса и усадила на пассажирское место. Когда я выходила из общественного транспорта, люди на остановке руки мне не подали, но все же послушно расступились, чтобы я смогла сделать это самостоятельно.
4. Магазин
Зайдя внутрь, обнаружилось, что продавца нет на месте. Я прекрасно знала, что она меня видела и слышала, так как металлическая трость довольно громко стучала по полу. Подождав около минуты и не дождавшись помощи, я вышла к ней. Представилась журналистом. На вопрос, сталкивались ли они когда-нибудь с инвалидами зрения, она ответила, что нет.
- Но если бы такой человек спросил о цене товара или бы попросил другой помощи, то я бы обязательно ее оказала, - уверила меня продавец.
К концу прогулки я отметила, что у меня очень устала рука, так как я держала трость и постоянно нащупывала ей препятствия. Еще я отметила, что за своими повседневными заботами горожане редко видят тех, кто нуждается в их помощи. Но все же они есть, есть те, кто, несмотря на занятость, спешит на помощь инвалиду!