Progorod logo

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору алкоголя для кировчан

20 декабря 2018Возрастное ограничение6+
progorod

Наибольшую опасность для организма несут суррогаты

В преддверие праздников жители Кирова чаще покупают алкоголь. В Роспотребнадзоре рассказали, как не стать жертвой некачественной алкогольной продукции.

Следует соблюдать такие правила:

покупать алкоголь в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию (ее копия должна быть размещена в доступном месте); обращать внимание на внешний вид — признаками подделки могут быть сколы, неплотно прилегающая крышка, осадок, этикетка на хорошем товаре приклеена ровно, а текст на ней читается легко (на бутылке указываются название продукции, сведения об изготовителе (юридический адрес), дата изготовления и срок использования, обозначение национальных стандартов и так далее) . обязательно наличие маркировки потребительской упаковки алкогольной продукции федеральными специальными или акцизными марками; цена должна соответствовать товару (минимальная стоимость 0,5 литра готовой продукции коньяка равняется 371 рублю, а 0,5 водки - 205 рублям); вы как покупатель имеете право ознакомиться и с сопроводительными документами товара (товарно-транспортную накладную, товарно-сопроводительную документацию на товар и так далее); качество алкоголя можно проверить через специальное приложение «АнтиКонтрафактАлко»: высветившееся поле нужно поднести к бутылке и сканировать марку, после программа выведет об данной алкогольной продукции, если продукт легальный. Если же нет, то вас предупредят сообщением. Скачать приложение можно на официальном сайте ведомства; наибольшую опасность для вашего организма несут суррогаты.

Напомним, что отравление аклоголем в Кировской области довольно частое явление. Согласно статистике за 2018 год в регионе зафиксировано:

на 7,1 процента меньше случаев отравлений алкоголем (347 случаев), на 8,2 процента меньше смертей от отравления алкоголем, 87,2 процента случаев отравления алкоголем/смертей связано с превышением допустимой нормы потребления спиртного, 12,8 процента случаев смертей от алкоголя связано с употреблением метанола или другого спирта.

В нашем телеграм-канале раз в день публикуем главные новости дня. Ищите нас "Новости Кирова - Pro Город".

Каждый день публикуем неожиданные виды Кирова и самые яркие фото из новостей в Инстаграм Progorod43.

Читайте также:

Освещение, лыжня и пешеходные дорожки: в дендропарке закончили работы по благоустройству

На установку елки в Кочуровском парке потратили полмиллиона рублей

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: