Progorod logo

Стало известно, какие специальности являются самыми популярными среди кировских студентов

13 февраля 2019Возрастное ограничение0+
progorod

Самыми популярными стали социальные специальности

Самыми популярными среди кировских студентов остаются социальные специальности. Информацию подготовили аналитики МИРЭА, пишет источник miccedu.ru.

Рейтинг популярных специальностей для студентов в Кирове выглядит так:

Социальные специальности (социология, философия, юриспруденция, политология, психология, история, менеджмент и госуправление, журналистика и прочие), их выбирают более 30 процентов всех абитуриентов, Инженерное дело, технические науки и технологии выбирают около 20 процентов студентов. Подавляющее большинство из них — в ВятГУ (3910 человек), около 200 — в ВГСХА и несколько человек во ВСЭИ. Специалисты этих направлений наиболее востребованы на рынке труда. Самые востребованные профессии в Кирове на начало 2019 года в материале. Специальности, связанные с медициной и здравоохранением: около 2500 человек, что составляет 14 процентов от общего числа. Все они учатся в Кировском государственном медуниверситете. Около 7 процентов студентов выбрали профессию педагога (более 1300 учащихся в ВятГУ и несколько во ВСЭИ), математические и естественные науки (в ВятГУ и государственной сельхозакадемии). Специальности, связанные с сельским хозяйством, выбрали менее 7 процентов студентов (более 1200 в ВГСХА и 30 в ВятГУ). Около 5 процентов (888 студентов) предпочли прочие гуманитарные науки (в ВятГУ), 1,71 процента (313 человек) - профессии в сфере науки и искусства (в ВятГУ, филиалах МГЭУ, МФЮА и СПбГУП).

Отметим, что за последние четыре года число студентов в Кировской области сократилось почти на 6 тысяч человек, число вузов и их филиалов — примерно вдвое.

В государственных вузах области числятся почти 93 процента из более чем 32 тысяч студентов. Более 16,6 тысячи из них выбрали очную форму обучения, 13,86 тысячи поступили бесплатно — на бюджетные места (они есть лишь в 5 вузах города).

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

Читайте также:

15 идей для необычных подарков

Киров попал в топ-10 городов, где выгоднее всего сдавать комнату

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: