Дети с ограниченными возможностями будут учиться вместе со всеми детьми
Лицей естественных наук оснастят пандусами и подъемником
В Кировской области теперь будут работать школы по совместному обучению инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития. Такое решение прописали в соглашении между Минобрнауки России и Правительством Кировской области. В бюджет области с этой целью поступит федеральная субсидия. В частности, в 2012 году она составит более 2,7 миллиона рублей.
Обучать инвалидов вместе со здоровыми детьми будут в двух местах. Это кировский лицей естественных наук и многопрофильный лицей в Вятских Полянах. В лицеях создадут универсальную безбарьерную среду для детей-инвалидов.
В этом году лицеи оснастят специальным, в том числе учебным, реабилитационным оборудованием, а также автотранспортом для организации коррекционной работы и обучения инвалидов по слуху, зрению, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, желудочными заболеваниями и так далее.
Мы установим пандусы, подъемники с одного этажа на другой, создадим комнату отдыха, с детьми будет работать психолог, - рассказала Валентина Русанова, директор кировского лицея естественных наук. - Сейчас мы составляем сметы и ждем финансирования.
Сейчас в этом лицее учатся 10 детей-инвалидов. Они без помощи родителей и каких-то особых условий могут посещать занятия. При приеме ребенка в лицей, конечно же, смотрят медицинские документы, но, как уверяет директор, принимают всех учеников, независимо от состояния здоровья.
У нас был случай лет 10 назад: училась здоровая девочка, в 10 классе она заболела и не смогла ходить, преподаватели ходили к ней домой и проводили уроки там, - добавила Валентина Русанова.