Progorod logo

Что изменится с 1 июля?

29 июня 2012Возрастное ограничение

Новые штрафы, новые тарифы, новые цены

Второй летний месяц привнесет в жизнь кировчан множество новшеств.

Счетчики становятся обязательными. Федеральный закон обязывает собственников квартир в многоквартирных домах и собственников жилых домов до 1 июля 2012 года оснастить свое жилье приборами учета. Счетчики необходимо установить на воду, электроэнергию, тепло и газ. При этом если вы живет в многоквартирном доме, необходимо потратится и на коллективный (общедомовой), а так же на индивидуальный или общий (для коммунальной квартиры) счетчик. Собственникам муниципального жилья установка бесплатна, собственникам частного и приватизированного жилья на счетчики придется скидываться.

Ужесточаются штрафы за нарушение ПДД. За тонированные стекла вместо штрафа в 500 рублей сотрудники ГИБДД запретят водителю двигаться дальше, сняв с автомобиля регистрационные знаки. Превышение скорости, а так же стоянка автомобиля у жилых домов с включенным двигателем более 5 минут будут наказываться штрафом в размере 1500 рублей (до этого – 500 рублей). За движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на указанной полосе, водитель транспортного средства будет оштрафован на 1500 рублей. Штраф в тысячу рублей ждет водителей, совершившихо становку или стоянку на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним. Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет с 300 до 1,5 тысяч рублей. Если водитель при этом создал препятствие для других машин или остановился в тоннеле, то он заплатит уже 2 тысячи рублей.

Правила миграционного учета. Скорректирован порядок миграционного учета иностранцев и лиц без гражданства. При регистрации по месту жительства с 1 июля 2012 года им не обязательно представлять в миграционную службу документы о праве пользования жилым помещением, если содержащиеся в них сведения имеются в распоряжении других ведомств. Достаточно указать данные документа в заявлении о регистрации. Он будет запрошен в межведомственном порядке. На следующий день после его получения в виде на жительство (разрешении на временное проживание) и заявлении ставится отметка о регистрации.

В июле региональная служба по тарифам Кировской области ожидает изменений цен на некоторые товары и услуги.

Цены повысятся:
— на минеральную воду, безалкогольные напитки и мороженое на 2-3 процента из-за сезонного увеличения спроса;
— На сахар до 5 процентов в связи с началом плодоношения ягодных культур;
— на кондиционеры и вентиляторы до 1-5 процентов из-за повышения спроса;
— в пик сезона летних отпусков увеличатся цены на услуги в сфере зарубежного туризма до 20 процентов;
— Увеличится стоимость билетов на поезда дальнего следования сначала сезонно увеличится с 1 по 12 июля на 5 процентов, а с 13 июля еще увеличение на 4 процента, в связи с политикой гибкого регулирования тарифов РЖД;
— на стройматериалы до 5 процентов из-за активного сезонного спроса.

Цены снизятся:
— на яйца до 7 процентов - в связи с сезонным снижением цен производителей;
— на тепличные овощи (огурцы, помидоры, лук зеленый) до 10-15 процентов из-за увеличения производства и ввоза из других регионов.

— Вырастут тарифы. Так же, с 1 июля увеличатся тарифы на коммунальные услуги:
— теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение – до 6 процентов;
— электрическую энергию для населения – на 6,2 процента;
— газ сжиженный и природный – на 15процентов.

Перейти на полную версию страницы