Вятские бобры уехали в Монголию
В спецвагоне зверькам очень уютно
4 человека будут присматривать за 30 кировскими бобрами, которые сегодня утром отправились в Монголию на поезде «Москва-Улан-Батор».
В течение 100 часов мы будем денно и нощно заботиться о наших бобрах, - рассказал Александр Савельев, сотрудник всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства.
Особое внимание. Как рассказали специалисты, в первую очередь, они будут следить за температурным режимом в вагоне, будут тщательно проверять, надежно ли работают кондиционеры. Работники железной дороги, в свою очередь, пообещали бесперебойную дорогу.
Вода здесь есть, корм мы взяли с собой, помещения достаточно, так что никаких беспокойств нет, - добавил Александр Савельев.
Условия переезда. Всего для бобров выделили 9 купе, в каждом купе - по две клетки с бобром в каждой, небольшие клетки поставили в проходы. Шторы в купе специально задернули. Также для бобров взяли специальные солнцеотражающие пленки, которыми закроют окна вагона с южной стороны.
Можно утверждать, что кировские бобры доедут в Монголию без приключений. Они уже адаптировались к условиям неволи. Некоторые животные прожили под присмотром специалистов, которые повезли их в Улан-Батор, уже больше месяца. Монгольская сторона уже готова к приему.
Напомним, 30 вятских бобров выловили в Котельничском районе, чтобы очистить монгольскую реку Туул, которая загрязнилась настолько, что в ней не осталось ничего живого.