Студент предотвратил пожар в общежитии
Причиной возгорания стал холодильник
В 3:30 ночи 28 июня все, кто находился в общежитии, мирно спали. В доме студентов вообще на лето остается немного ребят, все разъехались по домам. В комнатах живут по 1-2 человека. В одной из таких на 8 этаже чуть не случилась трагедия.
Я только задремал, как услышал странный треск. Звук был вообще не похож на привычную работу электрических приборов. Я встал и подошел к холодильнику, оттуда и шел шум. Пришлось выключить холодильник. Я, ничего не подозревая, открыл дверцу и внутри увидел маленький очаг огня. После того, как я приоткрыл дверь, огонь неожиданно вспыхнул еще сильнее, - рассказывает Евгений Лялин, студент.
Евгений сразу же захлопнул холодильник, тем самым перекрыв доступ кислорода к огню, и сразу же выбежал в коридор. На каждом этаже здания есть специальная тревожная кнопка. Студент не растерялся и нажал на нее. На звук прибежал охранник. Евгений объяснил ему ситуацию, после чего они проверили, в каком состоянии холодильник. Угрозы он уже не представлял, но и работать дальше не мог. К счастью, огонь не задел другие предметы в комнате, иначе начался бы серьезный пожар.
По злой иронии судьбы 25 июня, на территории студгородка ВятГУ в общежитии № 4, состоялись учения пожарных служб, где отрабатывались действия при чрезвычайных ситуациях, - сообщает официальный сайт ВятГУ.