«Театр на Спасской» готовится к фестивалю ZDВИГ
30 и 31 марта в Кирове пройдет фестиваль-лаборатория современного танца. На сцене «Театра на Спасской» выступят артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска и других городов.
В их исполнении кировчане увидят спектакли и хореографические миниатюры, дуэты и сольные работы.
Главной тенденцией ZDВИГа-2021 я бы назвала множество свежих и независимых проектов, – говорит Ирина Брежнева, хореограф «Театра на Спасской» и куратор фестиваля. – В этом году в программу вошло много работ от молодых танцовщиков, которые развиваются в своём искусстве и самостоятельно создают интересные коллаборации между собой. Во многих работах, которые мы с вами увидим, самое интересное – яркая личность самого танцовщика. Его личное высказывание и поиск. Постоянным зрителям фестиваля – а их с каждым годом становится все больше – будет интересно наблюдать за тем, как формируется уникальный творческих почерк постановщиков.
Благодаря насыщенной программе фестиваля зрители познакомятся с разными подходами, направлениями и техниками современного танца. Авторы и исполнители с помощью искусства поднимут разные темы и вопросы. То, что волнует и вдохновляет современных людей творчества: переосмысление известных мифов, новые технологии, социальные явления, хрупкость мира и многое другое.
Впервые фестиваль-лаборатория ZDВИГ прошел в «Театре на Спасской» в 2007 году. Благодаря ему и Ирине Брежневой наш город стал одним из центров развития современного танца и перформанса в России. Вокруг ZDВИГа сложилось определенное сообщество, и с каждым фестивалем оно растёт. Все больше зрителей открывают для себя сontemporary dance.