"Мы просто хотим, чтобы снег вывозили": кировчанин о запуске корабля по лужам
Художник Евгений Сесюков провел инсталляцию в Кирове. В огромные лужи, которые образовались вследствие того, что на протяжении зимы снег буквально копился в городе, Евгений запустил игрушечный корабль – крейсер «Бороздящий». Фото появились в паблике "Злой кировчанин".
Таким образом художник обратил внимание горожан на проблему с образованием многочисленных непроходимых луж в Кирове.
Макет этого корабля мы придумали с братом Евгением, сделали его из пенопласта, – рассказывает нам Александр Сесюков, соавтор идеи. – Общественность сама пришла к выводу, что это акция протеста, так как люди уже устали ежегодно сталкиваться с этой проблемой. Просто мы, как и все жители нашего города, хотим, чтобы весной у нас не было таких луж, по которым невозможно ходить без резиновых сапог. А ведь коммунальщикам надо было всего-навсего вывозить зимой снег, чистить дворы, проверять вовремя водостоки. Ведь это так элементарно! Лужи есть во всех городах, но у нас они особенно большие, глубокие и живучие, даже в засуху.
Как добавил Александр, в ближайшее время планируется строительство «порта» для этого корабля.
Отметим, что ранее в администрации города Кирова сообщили, что строить общегородскую ливневую канализацию не будут еще несколько лет. В этом году администрация не планирует приступать даже к разработке проектно-сметной документации. В мэрии заявили, что на большинство дорог в Кирове еще действует гарантия от подрядчика, поэтому «копать и строить» чиновники считают нецелесообразным. При этом горожане продолжают страдать от того, что после каждого дождя и по весне городские улицы превращаются в сплошную лужу.