«ЭнергосбыТ Плюс» через суд требует предприятие-должника провести меры по самоограничению потребления электроэнергии
«ЭнергосбыТ Плюс» обратился в Арбитражный суд Кировской области с иском к ООО «Сквирэл» из Слободского о необходимости провести меры по самоограничению потребления электроэнергии. Долг предприятия составляет почти 1,2 млн рублей. «Сквирэл» не оплачивает энергоресурсы около полугода.
Решая вопрос о введении мер самоограничения энергопотребления на объектах должника через суд, «ЭнергосбыТ Плюс» хочет добиться от ООО «Сквирэл» не только полного погашения задолженности, но и гарантий обеспечения поставки электрической энергии на социально значимые объекты, как того требует законодательство РФ. Энергокомпания просит контролирующие органы обратить внимание на проблемную ситуацию.
Напрямую отключить объекты должника не представляется возможным. Дело в том, что через электрические сети ООО «Сквирэл» происходит энергоснабжение социально-значимых объектов других предприятий, обеспечивающих население коммунальными ресурсами. Это котельная МУП «Теплосервис» и канализационно-насосная станция ООО «ВКХ». При этом данные предприятия вовремя оплачивают потребленную электроэнергию.
В энергосбытовой компании подчеркивают: из-за неполной финансовой состоятельности ООО «Сквирэл» не может обеспечить надежное снабжение подключенных от его электросетевого хозяйства социально-значимых объектов. Тем самым создает риск возникновения чрезвычайных ситуаций и нарушения прав граждан-потребителей на непрерывную поставку качественных коммунальных ресурсов.
Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» неоднократно обращался в администрацию г. Слободского с данной проблемой. Но получил ответ, что перевести указанные коммунальные объекты на обслуживание специализированных сетевых организаций нет технической возможности. Построить новые электросети также нельзя: в бюджете муниципального образования нет на это средств.
Напомним, что в январе 2021 года «ЭнергосбыТ Плюс» уже направлял в адрес ООО «Сквирэл» уведомление о введении режима самоограничения потребления электроэнергии. Но данное требование руководством предприятия-должника было проигнорировано, а представители энергосбытовой и электросетевой компаний не были допущены на его территорию. По данному факту по заявлению «ЭнергосбыТ Плюс» руководитель ООО «Сквирэл» привлечена судом к административной ответственности и оштрафована.