Progorod logo

В кировской областной больнице ежедневно исследуют 700 тестов на коронавирус

2 июля 2021Возрастное ограничение0+
Фото минздрава Кировской области

Максимальная мощность лаборатории – 2500 исследований на коронавирус в сутки

В минздраве Кировской области рассказали о том, как проходят обследования на COVID-19 в условиях пандемии. Информацией поделился главный врач областной больницы Вадим Ральников.

Регион показывает один из самых высоких охватов тестированием на коронавирус по сравнению со среднероссийскими. В марте 2020 года губернатор Игорь Васильев поручил минздраву обеспечить необходимые условия для быстрого тестирования кировчан на COVID-19.

Главврач областной больницы сообщил, что с обновленным оборудованием увеличилась мощность лаборатории.

Важным моментом стала автоматизация процесса выявления инфекции. Молекулярная диагностика COVID-19 при помощи современных высокотехнологичных приборов-роботов занимает около 3 часов, в нашем арсенале 4 вида тест-систем, – сообщил Вадим Ральников.

В системе обеспечено высокое качество проводимых исследований как при большом потоке, так и при измерении экстренных проб. Лаборатория за сутки делает около 700 исследований методом ПЦР. Максимальная мощность лаборатории – 2500 исследований на коронавирус в сутки, 75 000 – в месяц.

Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, клинико-диагностическая лаборатория кировской больницы считается одной из крупнейших в стране и не имеет аналогов в ПФО.

Читайте также:

Тест: угадайте, сколько стоит дом в Кировской области

23-летняя кировчанка рассказала, сколько они с мужем заработали на продаже наркотиков

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: