Главный по молодежи призвал кировчан больше работать
В Киров приехал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев
Программа пребывания главы «Росмолодежи» весьма насыщенна встречами, презентациями, семинарами. Первым с Сергеем Белоконевым встретился губернатор Кировской области Никита Белых, после чего московского гостя ждали в социальных учреждениях города.
Так, освоить правила настольной игры «Балансур» Сергею Белоконеву предложили в Центре социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, но главу «Росмолодежи» игра не впечатлила, и он попросил продемонстрировать нормативные и методические документы учреждения.
Не произвела на московского гостя должного эффекта и сенсорная комната, поэтому разговор с руководителем центра Ниной Ершовой проходил исключительно в деловом тоне. Она не только поделилась достижениями, но и рассказала о проблемах, решить которые без помощи представителей федеральной власти невозможно.
У нас возникла идея организовать профильные смены в оздоровительном лагере «Орленок» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, - отметила она, - но на практике сделать это непросто из-за нормативных преград. Так льготы на приобретение путевок предоставляются детям, родителям же приходится оплачивать полную стоимость, а именно эти семьи и являются одной из самых незащищенных категорий в финансовом плане.
Сергей Белоконев пообещал посодействовать и попросил направить конкретные предложения кировчан в Федеральное агентство.
А вот идея проведения окружного фестиваля «Ее величество семья» не вызвала одобрения гостя. Его больше интересовало не само мероприятие, которое объединяет сотни семей Кировской области, а его актуальность и значимость.
Предлагаю провести в Кирове окружной семинар по вопросам семейной и молодежной политики, - сказал он, - там и расскажите о тех достижениях, которые за 15 лет проведения фестиваля были достигнуты. Пока же, как свидетельствует статистика, уровень рождаемости больше в тех регионах, где о фестивалях мало кто знает. К примеру, в республиках Северного Кавказа.
Завершится рабочий визит Сергея Белоконева в Белой Холунице, там он посетит краеведческий музей и пообщается с местной молодежью.