Progorod logo

Какую печь выбрать в баню, чтобы пар был легким?

15 июля 2021Возрастное ограничение0+
Фото из открытых источников

Даем полезные советы

Если вы никогда не сталкивались с выбором камина или банной печи, отталкиваться стоит от конструкции бани, к примеру, типа дымохода. Перед выбором определите, что важнее – быстрая скорость нагрева или продолжительность удерживания тепла.

Какой тип печи выбрать? Металлическая печь. Её главное преимущество — это быстрый нагрев. Такой вариант подходит тем, кто привык проводить на загородном участке не более суток. Чаще всего пользуются спросом печи из чугуна или нержавеющей стали. Кирпичная печь. Дольше топится, зато медленно остывает и гарантирует мягкий пар в бане. Также такие печи не требуют постоянных подтопок – отличный вариант для большой компании.
Если вы не хотите терять преимущества кирпичных печей, сделайте обкладку камнем для металлической печи. Например, для печи «Емельяныч» достаточно просто снять керамические панели и обложить печь кирпичом. Важно не забыть установить окна с чугунной дверцей в самом низу печи – для регулируемой конвекции.

Чем будете топить?

Дрова. Этот вариант подходит для большинства печей. Он гарантирует приятный запах в бане, а также равномерный и стабильный нагрев. К тому же он подходит для больших бань. Электричество. Подходит для саун и бань, где отсутствует дымоход. С помощью электрической печи вы сможете регулировать температуру и будете уверены в пожаробезопасности. Советуем обратить внимание на электрокаменку Harvia Trendi Kip-80T Steel. Она проста в управлении, а для вашего удобства возможен отложенный старт печи от 1 до 8 часов. Газ. Экономичный вариант, но подходит не для каждой печи. Как правило, такие печи реже применяются в банях.

Чаще всего в загородных домах и дачах используют дрова. Если баня компактная, проще будет установить электрическую печь.

Какую каменку выбрать?

Открытая. Подходит для создания низкотемпературного пара, который характерен для турецких бань Закрытая. С такой каменкой проще получить «легкий пар», который характерен для традиционной русской бани. Если не можете определиться, сделайте в одной печи две каменки. Тогда у вас будет возможность нагреть камни для получения различного пара. Прежде чем отправиться в магазин, посмотрите банные печи на сайте «Клик Маркет». К тому же здесь вы сможете подобрать и все необходимые аксессуары для бани и сауны.

Читайте также:

Кировчанин выплатил 605 тысяч рублей долга в страхе потерять имущество

«Мы вызывали скорую водителю троллейбуса»: очевидцы о ДТП на Комсомольской

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: