Progorod logo

Массив или МДФ: какой материал лучше подходит для вашей квартиры?

30 сентября 2021Возрастное ограничение0+
Фото из открытых источников

Рассказываем, как правильно сделать выбор и не переплатить

Сейчас на рынке межкомнатных дверей представлено множество вариантов из натурального массива и искусственных материалов. Если вы меняли двери лет десять назад или выбираете дверь впервые, в этом многообразии легко запутаться. Чтобы этого не случилось, в нашей статье мы расскажем, какой материал межкомнатных дверей лучше всего подойдет для вашей квартиры.
В каком случае лучше выбрать массив? Если вы хотите быть уверены в натуральности и экологичности материала. Это главное преимущество массива дерева, за которое стоит доплатить. Также двери из массива не имеют пустот, поэтому хорошо изолируют шум и обладают высокой надежностью.
На какие породы дерева стоит обратить внимание: Дуб. Премиум-вариант. Благодаря своей уникальной структуре он имеет прекрасный внешний вид и высокую плотность, которая обеспечивает хорошее звукоподавление. Бук. По характеристикам не уступает дубу, но более чувствителен к влаге. Однако этот недостаток компенсируется более низкой ценой. Ольха. Имеет небольшой вес в сравнении с дубом и буком, поэтому обладает меньшей прочностью. С другой стороны, это идеально для тех, кто не любит открывать тяжелые двери. Хвойные породы. Бюджетный вариант, который хорошо подходит для влажных помещений. Смолы, которые есть в этом массиве, позволяют бороться с появлением плесени и грибка. Есть ли альтернатива из натуральных материалов? Если массив вам не по карману или вы не хотите переплачивать за премиальный материал – выбирайте двери из натурального шпона. Такие двери состоят из тонких пластин, полученных из бруса или бревна. Качественный шпон вполне сопоставим по характеристикам с массивом, особенно если дверь имеет натуральное покрытие.
На какие искусственные материалы лучше обратить внимание? Чаше всего для дома выбирают двери из МДФ или экошпона. Последний отличается тем, что на плиту из МДФ наклеивается полимерное покрытие – полипропилен. Этот материал не содержит вредных для здоровья веществ, устойчив к химическому воздействию и солнечным лучам.
Почему стоит отказаться от ДСП? К сожалению, при нагревании на солнце двери из ДСП склонны к выделению вредных веществ, что делает их неприменимыми для многих помещений – особенно детской комнаты или спальни. Стоят такие двери дешевле, но такая экономия может дорого обойтись для вашего здоровья.
Если вы хотите найти качественные двери – выбирайте на сайте «Клик Маркет». Также здесь вы найдете большой ассортимент входных, противопожарных и технических дверей.

Читайте также:

Кировские предприятия обяжут устранить причины неприятного запаха

Вынесен приговор кировчанину, который избил женщину на глазах у ребенка

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: