Progorod logo

В Кирове активизировались мошенники: как не попасть на их уловки

2 марта 2022Возрастное ограничение0+
Фото из открытых источников

Жители Кировской области стали получать звонки от мошенников, которые заявляли о потере денег из-за отключения SWIFT. Злоумышленники хорошо разбираются в психологии и слабостях человека. Эксперты МТС рассказали о любимых приемах мошенников, а также о том, как им противостоять.

Звонки от "сотрудников" банка

Самые популярные звонки поступают от якобы "сотрудников" банка. Мошенники звонят с предложением перевода на другие "безопасные счета", чтобы уберечь сбережения. Схема пользуется успехом у злоумышленников, они приплетают разные события, происходящие в стране: праздники, новые биржи, падение или рост ценных бумаг, политику, дополнительно приплетая общеизвестные факты для правдоподобности. Появилась еще одна новая схема: после отключения некоторых банков от SWIFT злоумышленники звонят с требованием срочного снятия всех денег со счетов, иначе после отключения международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT деньги станут недоступны.

Сострадание и псевдосборы

Особо циничные злоумышленники используют сострадание. На телефон приходят звонки, сообщения, ссылки на псевдосборы средств на лечение детей, помощь беженцам, пенсионерам, животным. Ко всему этому часто прилагаются душераздирающие текст и фотографии. Мошенники ловко задействуют информационный контекст и нашу эмоциональность: "помогите сейчас, завтра будет поздно", "чашка кофе — цена жизни" и т. д.

Сомнительный выигрыш

А сколько раз вы "выигрывали" на сомнительных сайтах или в социальных сетях? Популярная схема у интернет-мошенников. Человек, получивший подарок или денежное вознаграждение за пару кликов, легко расстаётся с парой сотен или тысяч рублей находясь в эйфории от того, как ему "повезло" урвать такой куш. Этим пользуются злоумышленники, которые предлагают оплатить доставку, ввести данные карты, для перечисления суммы выигрыша или оплатить "налог". Один улов мошенника здесь не такой и большой, зато желающие попасться часто встают в очередь.

Как не попасть на уловки мошенников

Есть несколько советов как защитить себя и родных от мошенников, — рассказывает директор МТС в Кировской области Алексей Пахомов.

Не принимайте решения на фоне собственного стресса, не видя полную картину происходящего, позвоните родным и посоветуйтесь с ними, попросите перезвонить/написать вам через полчаса, чтобы прийти немного в себя и проверить факты. Часто мошенники пишут в сообщениях, придумайте кодовое слово с близкими, злоумышленники никак не узнают его, даже если взломают вас или сымитируют голос. Ни при каких обстоятельствах не называйте секретные данные карты и коды, которые приходят на телефон. Все банки наперебой говорят, что не требуют от клиентов такой информации. Но когда мы волнуемся, забываем прописные истины. Проверяйте достоверность информации о сборе денег для помощи нуждающимся перед тем, как отправить перевод. Рассуждайте так: “Да, я хочу помочь, но не мошеннику. Сначала всё проверю”.

Иногда узнать о том, кто звонит, можно ещё до того, как снимете трубку. И даже вовсе заблокировать спамеров и других нежелательных собеседников. В МТС доступна функция защиты от спам звонков

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: