В Кирове прошел Парад Победы
Целый день горожан ждет праздничная программа
Сегодня, 9 мая, в 10.00 началось торжественное празднование Дня Победы.
На Театральной площади в ряд выстроились боевые расчеты: представители МЧС, УМВД, ОМОНа, судебные приставы, кадеты.
Командовал колоннами Александр Сологуб, военный комендант Кировской области. Он же зачитал письмо от министра обороны РФ Сергея Шойгу.
По традиции ветераны сидели у памятника Владимиру Ленину. Позади стояли известные люди города: Никита Белых, Владимир Быков, Дмитрий Драный, митрополит Вятский и Слободской Марк.
Кировский губернатор так же поздравил ветеранов и сообщил, что был подписан приказ о присвоении Вятским Полянам звания "Город трудовой славы".
Впервые в городе в колонне с ветеранами стоял и "Бессмертный полк".
Сотни кировчан пришли с портретами своих родных и близких, которые в военные годы сражались за Родину.
После того, как было объявлено, что парад окончен, все направились к Вечному огню, чтобы возложить цветы.
На этом празднования не закончились. На протяжении всего дня во всех районах города будут проводиться праздничные мероприятия.
Вот, например, в 12.00 у у памятника Маршалу Коневу прошла выставка раритетных автомобилей, после чего автоколонна поехала по главным улицам города.
Вечером же, в 22.00, на Театральной площади кировчане смогут увидеть салют.