Progorod logo

Губернатор Кировской области Александр Соколов: надо привыкать верить в себя

15 февраля 2023Возрастное ограничение0+
Фото правительства Кировской области

В состоявшемся на днях разговоре со студентом РАНХиГС Михаилом Кунягиным губернатор Кировской области Александр Соколов назвал наиболее сильные стороны экономики региона, а также проблемы, которые предстоит решать оперативно.

Во-первых, Кировская область обладает очень диверсифицированной экономикой. После введения санкций мы не упали, а по некоторым позициям даже пошли вверх, – подчеркнул Александр Соколов. – У нас нет какой-то определяющей отрасли, что в данных условиях оказалось очень выгодно. В регионе хорошо развита лесная, химическая и оборонная промышленность. Сельское хозяйство позволяет нам практически полностью обеспечивать свои потребности. В итоге наша экономика в целом не пострадала. Бюджет по итогам 2022 года по доходам на 13% больше, чем в 2021.

В качестве второго преимущества Кировской области губернатор назвал трудолюбие и неизбалованность жителей: если жители мегаполисов, как правило, хотят все и сразу, то на вятской земле люди готовы работать. Однако с людьми, по мнению главы региона, связан и самый большой недостаток – их мало.

Много активных жителей за большой период времени уехали: до 2020 года в среднем уезжало около 6000 человек в год, во время пандемии – около 1500 человек, – рассказал Александр Соколов. – Плюс отрицательная динамика по смертности и рождаемости. В нашей области предложений по работе сильно больше, чем людей трудоспособного возраста. Приходит инвестор и начинает смотреть: земля и дороги есть, сырье и электричество есть. А кто работать будет? Если у нас на действующих предприятиях недостаточно людей. В этом главная проблема.

Для ее решения, по словам губернатора, поставлена задача приглашать специалистов на работу в регион. Александр Соколов отметил, что по итогам 2022 года, по предварительным данным, Кировская область будет в "плюсе" по миграции.

Он также обратил внимание на то, что региону есть чем гордиться, и надо привыкать верить в себя и быть первыми.

Нам есть, чем гордиться. За 2022 год мы в лидерах по индексу промышленного производства, в лидерах по соотношению созданных и ликвидированных предприятий. Мы первые в Приволжском федеральном округе по соотношению принятых и уволенных с работы людей. В прошлом году мы на треть больше зерна собрали. Мы пятые в стране по молоку, что возможно только благодаря высокотехнологическому производству. Оно годами создавалось людьми и вот теперь дает результаты. Кировская область точно должна занимать другое место во всех рейтингах, – подчеркнул Александр Соколов. – Надо привыкать быть первыми, и тогда всё начнёт получаться. С верой в собственные возможности, в собственные ресурсы, в собственную правоту начинаются победы.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: